Глава Бурятии: "По ТЭЦ-2 решение еще не принято"

Республика продолжает попытки вхождения в программу модернизации российских энергетических мощностей, что позволит завершить проект модернизации ТЭЦ-2 в Улан-Удэ
Экономика |
Фото Глава Бурятии: "По ТЭЦ-2 решение еще не принято"

Республика продолжает попытки вхождения в программу модернизации российских энергетических мощностей, что позволит завершить проект модернизации ТЭЦ-2 в Улан-Удэ. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах форума "Россия - спортивная держава" глава Алексей Цыденов. 

Программа ДПМ гарантирует возврат инвестиций с доходностью. Власти Бурятии подали заявку на включение в программу ДПМ-2, отбор в которую производится на конкурсной основе. 

- По ТЭЦ-2 решение окончательно пока еще не принято, мы пытаемся включиться в программу. Вопрос пока не закрыт, - сказал Алексей Цыденов, - На конкурсной основе нам с нашими показателями сложно: у нас в регионе нет дефицита электроэнергии, объем выработки электроэнергии [на ТЭЦ-2] небольшой будет. Мы по этому показателю в конкурсной заявке не очень выгодно смотримся. Для нас тут, в первую очередь, [важен] вопрос по теплу. Пытаемся решить вопросы, в процессе. 

Ранее Цыденов сообщил информагентству, что сложность заключается в дороговизне проекта по ТЭЦ-2 (33 млрд руб.) и уровне платежеспособности населения. Но его реализация позволит закрыть 52 котельных и снизить вредные выбросы в атмосферу в 45 раз. Сейчас большую часть столицы Бурятии теплом снабжает ТЭЦ-1, износ основного оборудования которой составляет более 70%. ТЭЦ-2 начали проектировать и строить в 1980-х годах, но из-за развала СССР строительство не было завершено, станция функционирует в режиме котельной и обеспечивает 30% от общего централизованного теплоснабжения города. 

Как пояснили в министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, Улан-Удэ - единственный несбалансированный по электрической мощности город в Сибири и на Дальнем Востоке с населением более 100 тыс. человек. Также по данным Росстата он входит в тройку городов с самым загрязненным воздухом в стране.  

Кол-во просмотров: 1005

Поделиться новостью:


Поделиться: