В Бурятии внедряются цифровые технологии управления добычей урана

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии в рамках проекта «Умный рудник» начались строительно-монтажные работы на месторождении Источное.
Экономика |
Фото В Бурятии внедряются цифровые технологии управления добычей урана

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии в рамках проекта «Умный рудник» начались строительно-монтажные работы на месторождении Источное, сообщает пресс-служба АО «Хиагда». Внедрение программных комплексов помогут предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений.

С помощью новых комплексов можно будет моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании горных работ. АО «Хиагда» уже удалось значительно оптимизировать схемы вскрытия рудных тел, а сократить расходы на добычу и эксплуатацию полигона благодаря переходу на 3D-моделирование.

Основные работы по установке нового оборудования должны завершиться до конца октября. В настоящее время монтируются стойки для расходомеров и щиты управления, кабели, линии связи. Следующий этап – установка и настройка программного обеспечения совместно со специалистами Северского технологического института НИЯУ МИФИ.

- Сегодня мы внедряем инновации, которые в ближайшем будущем позволят говорить о новой модели добычного производства. Он-лайн доступ к удаленному оборудованию, мгновенная обработка информации и другие новые функции позволят оперативно принимать решения и исключить внештатные ситуации. Наша задача - перевести «на цифру» все этапы добычного цикла скважинного подземного выщелачивания и передать управление интеллектуальной ИТ-системе, – подчеркнул  куратор проекта, представитель IT-Дирекции АО «Атомредметзолото» Роман Рудин.

Реализация проекта «Умный рудник» позволит на стадии добычных работ автоматически вести сбор и обработку большого массива цифровых геологических, геофизических  и геотехнологических данных в on-line режиме. Они позволят определять оптимальные режимы отработки эксплуатационных блоков для обеспечения максимальной экономической эффективности работы предприятия.

В дальнейшем «Умный рудник» будет реализован на других месторождениях Витимского рудного поля, отрабатывающихся АО «Хиагда», а также на АО «Далур» (входит в контур управления Уранокого холдинга «АРМЗ»), добывающем стратегический металл в Курганской области.

«Новая Бурятия»

Кол-во просмотров: 690

Поделиться новостью:


Поделиться: