Сотрудники правоохранительных органов раскрыли кражу, совершенную в Кяхтинском музее

Кража была совершена в ночь на 14 сентября 2018 года.
Происшествия |
Фото Сотрудники правоохранительных органов раскрыли кражу, совершенную в  Кяхтинском музее

Официальный представитель МВД России Ирина Волк, по информации пресс-службы МВД РФ по Республике Бурятия, 8 октября сообщила о раскрытии дерзкой кражи ценностей из Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева. 

— В дежурную часть поступило сообщение о хищении из Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева экспонатов, представляющих историко-культурную ценность. Установлено, что двое неизвестных, лица которых закрывали маски с прорезями для глаз, проникли в музей, связали сторожа и похитили ожерелье из янтаря и национальный женский головной убор «татурга», украшенный кораллами. Стоимость похищенного, по оценке выездной комиссии Министерства культуры РБ, составила около 7 млн рублей, - сообщила Ирина Волк.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ.

— Сотрудниками ОМВД России по Кяхтинскому району и оперативниками уголовного розыска МВД по Республике Бурятия при участии ФСБ региона и Росгвардии была проведена оперативная отработка территории населенного пункта, определен круг подозреваемых. Установлено, что к совершению преступления могут быть причастны двое неработающих местных жителей в возрасте 32 и 33 лет, один из которых ранее судим за аналогичное преступление. После задержания одного из подозреваемых, второй самостоятельно сдался полиции, - рассказала Ирина Волк.

В отношении фигурантов была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Часть похищенных экспонатов найдена и в ближайшее время будет передана музею.

Образец женского головного убора, находившийся в экспозиции музея, датирован концом XIX – началом XX века. Татурга (Даруулга) – женский национальный головной убор, передаваемый от матери к дочери, символ женского начала рода. Особо ценными являются кораллы, привозимые в Бурятию из других регионов. Крупными кораллами был украшен украденный головной убор, что достаточно редко встречается в музейных коллекциях.

«Новая Бурятия»

Кол-во просмотров: 711

Поделиться новостью:


Поделиться: