Киноальманах "Улан-Удэ, я люблю тебя!" откроет российский кинофестиваль

Фильм улан-удэнских киноматографистов  «Улан-Удэ, я люблю тебя!» откроет конкурс фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!», который пройдёт в Ростове-на-Дону с 9 по 11 октября.
Общество |
Фото Киноальманах "Улан-Удэ, я люблю тебя!" откроет российский кинофестиваль

Фильм бурятских кинематографистов заявлен на фестивале вне конкурса и будет представлен на суд зрителей сегодня, 9 октября, сообщает Восток-Телеинформсо ссылкой на официальный сайт фестиваля.

- Разные режиссёры - это разные видения судьбы нашего города и судеб людей, в нём живущих, - рассказал соучредитель Союза кинематографистов Бурятии Дмитрий Ользонов. - У каждой кинокомпании есть своя уникальная идея про то, каким они видят и знают Улан-Удэ. И мы подумали, что зрителям будет интересно увидеть эти органично соединённые идеи в одном фильме.

Всего на конкурс «Россия вдохновляет» было подано 207 заявок из 55 регионов России. Конкурсные фильмы представлены в нескольких номинациях: «Регион», «Достопримечательность», «Событие», «Впечатление», «Локация». Кроме того, учреждены новые специальные номинации: «Добро пожаловать!» (формат для блогеров, минутная Instagram-визитка, которую будут оценивать ведущие тревел-журналисты России) и «Рекламный ролик субъекта туротрасли».

- Больше всего фильмов поборются за победу в номинации «Регион». Это десять кинолент из Республики Башкортостан, Камчатского и Ставропольского краёв, Архангельской, Белгородской, Нижегородской, Пензенской, Псковской, Ростовской и Ярославской областей. В номинациях «Достопримечательность», «Событие», «Впечатление», «Рекламный ролик субъекта туротрасли» и «Добро пожаловать!» будет показано по шесть работ, семь фильмов вошли в номинацию «Локация», - отметили организаторы.

Всего в шорт-листе 47 фильмов из 25 регионов РФ. Председателем жюри конкурса «Россия вдохновляет!» стала актриса театра и кино Оксана Сташенко. Также оценивать работы финалистов будут продюсер, режиссёр RTG TV Сергей Дудкин, координатор Национального календаря событий Вера Истомина и генеральный директор ООО ТКФ «Рейна-Тур» НТВ Татьяна Нечепаева.

Напомним, художественный фильм «Улан-Удэ, я люблю тебя!» вышел в прокат ко Дню города Улан-Удэ 6 сентября. Картина была создана Союзом кинематографистов республики совместно с администрацией города.

Кол-во просмотров: 1110

Поделиться новостью:


Поделиться: