95 лет музею истории Бурятии им.М.Н.Хангалова

Вся история Бурятии - уникальные фондовые собрания в количестве более 100 тысяч предметов находятся в музее
Общество |
Фото 95 лет музею истории Бурятии им.М.Н.Хангалова

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова — один из старейших музеев Сибири, ровесник Республики Бурятия, был основан в 1923 году по постановлению Бурятского революционного комитета под председательством М. Н. Ербанова. 

Перечень основных этапов развития музея, как и всякого другого государственного учреждения, отражает основные вехи истории общества, которому оно служит. Музей истории Бурятии вносит неоценимый вклад в формирование позитивного имиджа города, является своеобразной «визитной карточкой» нашей республики. В настоящее время музей располагает уникальными фондовыми собраниями. Богатая археологическая коллекция эпохи бронзы, железа, средневековья, хунну, насчитывающая около 7 тыс. предметов, является гордостью музея, источником изучения исследователей и материалом многих интересных выставок. 

В фондах музея выделен фотодокументальный фонд, состоящий из фотоматериалов и письменных источников, достоверно и документально показывающих дореволюционный и советский период развития общества, а также фотографий и документов личного происхождения, афиш, плакатов, газет и карт. Этнографическая коллекция и предметы декоративно-прикладного искусства сформировались со времени образования музея и отражают важную для истории часть культуры народов, населяющих Предбайкалье и Забайкалье с XVIII века по настоящее время. 

За два праздничных дня  11- 12 октября состоятся научная конференция «Музеи на востоке России: траектории социально-культурного и территориального развития. Хангаловские чтения - 3»; открытие выставки «Бурятская этнография: от мифа до музейного предмета», посвященной 160-летию со дня рождения выдающегося этнографа Матвея Николаевича Хангалова (1858-1918). 

В конференции примут участие представители государственных, научных, культурных, образовательных и общественных организаций, сотрудники музеев, преподаватели и аспиранты высших учебных заведений г.Санкт-Петербург, г.Иркутск, Приморского края, Республики Тыва, Бурятии и Монголии. 

В конференции будут представлены работы по следующим темам:
- Актуальные проблемы сохранения объектов культурного наследия, традиционной культуры народов в контексте евразийского пространства; 
- История, теория и практика музейного дела; 
- Роль музеев в формировании исторического сознания и идентичности; 
- Использование информационных технологий для введения фондовых коллекций в научный оборот и в работе с музейной аудиторией; 
- Место и роль музеев в социально-культурном и территориальном развитии региона; 
- Развитие межрегионального сотрудничества музеев, учреждений культуры, образовательных учреждений; 
- «Интеграция государственных, муниципальных музеев в актуализации культурного наследия». 

Кол-во просмотров: 1639

Поделиться новостью:


Поделиться: