Оксана Бухольцева: из партии я выходить не собираюсь

Зачем заставлять нервничать руководителя фракции, что я голосую не так, говорю не то? Лучше выйти по-хорошему.
Политика |
Фото Оксана Бухольцева: из партии я выходить не собираюсь

Депутат от Северобайкальска, член партии «Справедливая Россия» Оксана Бухольцева прокомментировала корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» причины своего выхода из фракции партии в Народном Хурале. По ее словам, это хорошо обдуманный поступок, необдуманным Бухольцева назвала вступление во фракцию «СР».

В прошлом созыве, отметила Бухольцева, фракция справороссов отработала довольно эффективно.

- Разбирали с Баиром Гармаевым вопросы повестки на фракции, где-то приходили к единому мнению, где-то были разногласия, но это рабочие моменты. Теперь встречи фракции проходят как бы набегу, между своими важными делами, информацию доносят, - рассказала Бухольцева. 

Она отметила, что испытала неудобство во время разговора депутатов-справедливороссов с главой Бурятии. Причиной стал перевод главой фракции СР многих вопросов в плоскость бурятских родов и кумовства: кому какие кресла в правительстве и Хурале «дали и дают». 

- Не буду отрицать, что в целом встреча получилась конструктивной - обсудили волнующие всех вопросы прошедших выборов, сельского хозяйства, пенсий, образования и предпринимательства. А на сессии уже поступило предложение нашего руководителя снять с повестки вопрос о руководителе аппарата, чтобы найти более достойную кандидатуру вместо Цыденжапа Бимбаевича Батуева. И обоснование представил такое, что «Хурал не должен быть последним пристанищем для пенсионеров». 

Однако до этого, подчеркнула она, прошло достаточно голосований на кресла в Хурале, где победили люди и постарше Батуева: это Владимир Павлов, Петр Носков, Валерий Доржиев, Анатолий Кушнарев, Егор Олзоев. 

- Почему в этих случаях не возник вопрос о «пристанище»? – недоумевает Бухольцева. - Нужно же быть последовательным в своих действиях. Я работала 5 лет в комитете под руководством Батуева и знаю его качества управленца, работоспособность и умение вникать в суть каждого вопроса. Вот и пришлось выступить с диаметрально противоположным мнением. Хотя по идее такого не должно быть в одной фракции. Так зачем заставлять нервничать руководителя фракции, что я голосую не так, говорю не то? Лучше выйти по-хорошему. Теперь понимаю, что моим необдуманным решением было вступление во фракцию СР под руководством Иринчея Матханова. 

При этом из партии она выходить не собирается: 

- Партийная ячейка в Северобайкальске у нас хорошая, работоспособная, крепкая кадрами, поэтому из партии я выходить не собираюсь, - отметила Бухольцева. 

В Хурале она будет работать вне фракции, но в депутатском объединении – группе «Народный депутат». В состав, помимо самой Оксаны Бухольцевой, вошли самовыдвиженцы Александр Цыренов и Намсарай Намсараев, а также вышедшая из фракции КПРФ Екатерина Цыренова. 

Такая группа, напомнила Бухольцева, была и в прошлом созыве, представляла она собой хорошую рабочую группу профессионалов: Борис Базаров, Татьяна Берлина, Аркадий Цыбиков.

- Они ставили много вопросов, в сложных ситуациях на сессиях выходили со своими предложениями, - отметила Бухольцева. - Было, что и миротворцами выступали. Конечно, удобнее работать в команде единомышленников, чем быть одним независимым депутатом. Сейчас нам необходимо выявить общие проблемы своих округов и спроектировать работу по их решению без давления партийной дисциплины и с меньшими временными затратами, что есть эффективно. Также нужно определить два-три общих дела, которые покажут, что мы можем.

Кол-во просмотров: 695

Поделиться новостью:


Поделиться: