Иркутяне просят правительство РФ провести "байкальский" аудит

"Байкальский центр гражданской экспертизы" написал письма зампреду правительства и министру природных ресурсов. Речь идет о многострадальном Байкальске
Общество |
Фото Иркутяне просят правительство РФ провести "байкальский" аудит

Общественная организация «Байкальский центр гражданской экспертизы» по итогам общественных слушаний написала письмо заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву и министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину с просьбой об аудите по исполнению программы «Об охране озера Байкал».

Письмо стало логичным продолжением событий, связанных с общественными слушаниями, которые инициировала общественная организация ранее, 18 сентября. На общественных слушаниях рассмотрели вопрос об утилизации отходов БЦБК. Работы по утилизации, несмотря на финансирование, все никак не начнутся. Выяснилось, что подрядчик работ – компания «Росгеология» -- не видит иной возможности, кроме как начать все сначала, с исследований содержимого карт-накопителей, где хранятся более шести миллионов тонн шлам-лигнина.

Зампред правительства Алексей Гордеев на прошлой неделе, после заседания правительства был назначен куратором этой навязшей в зубах проблемы. Гордеев сообщил, что подрядчик есть – и это «Росгеология». Также он заявил и о том, что есть и проект. Что он имел в виду? Ведь известно, что проект существует на бумаге, но от него в том виде, в котором он существует, отказался сам подрядчик. Следовательно, проекта нет. Но, возможно, Гордеев имел в виду другие проекты, которые годами готовили иркутские ученые? Ведь высказался же он конкретно: из обезвреженного шлам-лигнина будут делать удобрения. А именно это в том числе и предлагают. Тем более что депутат Николай Николаев настойчиво инициирует что-то вроде научно-технической конференции, где разработчики могут заявить свои проекты.

Дело вроде пошло. Между тем правительство Прибайкалья, оставаясь заказчиком работ, несмотря на оживляж, охвативший общественность, депутатов и даже правительство РФ, по-прежнему ведет себя невыразительно – никак не выражая свою готовность или неготовность к продолжению работ. Может быть, правительство расшевелит проверка счетной палаты? Две недели назад на запрос депутата Николаева счетная палата ответила, что проверяет использование средств бюджета на федеральную целевую программу «Об охране озера Байкал», в том числе проводя проверку реализации мероприятий по утилизации злосчастных отходов.

А в конце недели иркутская общественность в лице председателя «Байкальского центра гражданской экспертизы» Юрия Фалейчика подключилась к «оживлению» правительства региона – обратилась «по вертикали», написав зампреду правительства РФ Гордееву письмо, где изложила свои соображения по ситуации: «Со стороны создалось полное впечатление, что все участники процесса слегка недорабатывают и достаточно вмешаться федеральному начальству, как всё будет выполнено качественно и в срок. К сожалению, это не так». Общественники попросили вмешаться более глубоко и широко: «Для большей объективности прошу Вас, Алексей Васильевич, поручить выполнить аудит по полноценности и своевременности исполнения Иркутской областью переданных Российской Федерацией полномочий по исполнению Федеральной государственной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» в части ликвидации накопленного ущерба окружающей среде от деятельности Байкальского ЦБК». Резолюция общественных слушаний была предоставлена Алексею Гордееву вместе с письмом.

Также письмо ушло министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину, которому общественники сообщили вдобавок, что «обеспокоены тем, что правительство Иркутской области не выполняет селезащитных мероприятий в районе города Байкальск и не обеспечивает исполнителю – АО «Росгеология» - возможности начать ликвидацию накопленного экологического ущерба в промышленных объемах, так как не принимает мер по подготовке очистных сооружений Байкальска к приему надшламовых и технологических загрязненных вод».

 

Кол-во просмотров: 717

Поделиться новостью:


Поделиться: