К зиме готовы, но не все

В Бурятии прокуратура фиксирует нарушения при подготовке к отопительному сезону
Экономика |
Фото К зиме готовы, но не все

В Бурятии прокурорами принимаются меры, направленные на соблюдение прав граждан при подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов. Проведенными проверками установлено, что не всеми уполномоченными органами местного самоуправления, организациями коммунального комплекса обеспечено своевременное выполнение установленных обязанностей. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру республики.

Так, в Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Курумканском, Муйском, Тарбагатайском, Северобайкальском, Селенгинском районах, Железнодорожном районе г. Улан-Удэ прокурорами приняты меры к понуждению ресурсоснабжающих организаций, органов местного самоуправления создать на котельных необходимый запас топлива. Не во всех районах теплоснабжающими организациями соблюдались требования закона при проведении ремонтных работ. Так, в Северобайкальскt коммунальной организацией при проведении ремонтных работ на теплосетях нарушались сроки продолжительности перерыва горячего водоснабжения. В результате вмешательства Северобайкальского межрайонного прокурора жителям подключена горячая вода, юридическое лицо оштрафовано.

Прокуроры реагировали на факты непринятия мер к надлежащему содержанию объектов коммунальной инфраструктуры. В поселке Таксимо опоры электросетей находились в неудовлетворительном состоянии. Решениями Муйского районного суда в июле текущего года удовлетворены 2 исковых заявления прокурора о понуждении администраций Муйского района и поселка Таксимо обеспечить проведение капитального ремонта на объектах электросетевого хозяйства п. Таксимо. Исполнение судебных решений находится на контроле.

В Кабанском, Муйском, Северобайкальском, Тункинском районах республики ресурсоснабжающими организациями своевременно не завершены ремонтно-восстановительные работы на котельных. Органы местного самоуправления в Баргузинском, Джидинском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Муйском, Прибайкальском, Тункинском районах не проконтролировали проведение на объектах коммунального хозяйства ремонтных работ, создание оперативных штабов, комиссий по оценке готовности жилищного фонда, назначение должностных лиц, ответственных за принятие обращений граждан. По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, о готовности к сезону 2018-2019 годов главы муниципальных образований и Минстрой Бурятии отчитались перед главой региона Алексеем Цыденовым 18 сентября. По информации Минстроя РБ, договора на поставку топлива предприятиями ЖКХ заключены во всех районах. Также ежедневно ведется мониторинг готовности объектов коммунальной инфраструктуры. Госстройжилнадзором по РБ продолжаются выездные обследования, по оценке готовности жилищного фонда. Главам муниципалитетов дано поручение активизировать работы и представить данные по жилищному фонду в Госстройжилнадзор по РБ и в Минстрой.

Кол-во просмотров: 485

Поделиться новостью:


Поделиться: