Они ушли, а пострадал зритель

Театр оперы и балета покинули Михаил Пирогов, Ариунбаатар, Мунхзул, Дарима Линховоин, Галина Шойдагбаева и Батчимэг. Между тем в министерстве культуры "готовы и дальше работать с артистами"
Общество |
Фото Они ушли, а пострадал зритель

29 сентября после спектакля «Чио-Чио-Сан» Михаил Пирогов попрощался с бурятским зрителем. Как он заявил во время скандального собрания коллектива, после увольнения Аюны Цыбикдоржиевой с поста директора театра работать он не намерен. Певец сегодня уже связан контрактами с Мариинским и Красноярским оперными театрами. Не останутся без работы и еще два теперь уже бывших солиста БГАТОиБ Ганбаатар Ариунбатор и Намхай Мунхзул -  артисты написали заявление сразу после концерта «Золотые голоса Монголии», который прошел 24 сентября.

Монгольский певец Ариунбаатар на своей странице твиттера пишет: «Сегодня я покидаю Оперный театр Бурятии. Приходил глава республики и практически выгнал нас. Говорит, не позволит работать в этм театре монголам. Ну, мы норм. Их министр культуры винит нашего руководителя Дариму и выгнал ее тоже из театра. Трайбализм... Сочувствую своему руководителю Дариме...»

При этом все трое готовы продолжать заниматься с концертмейстером Даримой Линховоин, которая также уже получила приглашение от Пекинской оперы. Не увидят зрители на сцене и любимицу публики, золотой голос Бурятии Галину Шойдагбаеву – в октябре должен был состояться ее творческий вечер. Но из афиши его уже изъяли. Очевидно, что в репертуаре предстоят и дальнейшие изменения – ведь найти солистам замену в столь короткий срок просто невозможно.  А значит, зритель не увидит так полюбившиеся «Тоску», «Бал-маскарад», «Чио-Чио-Сан» и многие другие спектакли.   

Таким образом, театр входит в самый настоящий кризис, который до этого ставили в вину бывшему директору. И теперь ее преемнику придется вплотную разрабатывать антикризисный план. И это при том, что в театре еще в прошлом году была разработана стратегия развития на ближайшие пять лет – с учетом имеющегося кадрового состава и потенциала развития. Об этой стратегии и рассказывала в минувший четверг Аюна Цыбикдоржиева за закрытыми дверями главе республики Алексею Цыденову. Кроме того, по ее словам, поделилась она и тем, что происходит в театральном мире в целом.

- В частности, сейчас от ассоциации театральных деятелей готовится пакет изменений в федеральный закон «О госзакупках». Принято это решение было потому, что невозможно театрам работать по этому закону, не нарушая его. Эти нарушения происходят не потому, что директора так хотят, а потому что изменения в составе иногда случаются мгновенно и надо срочно шить костюмы для вводимых артистов. И чтобы не идти на осознанное нарушение закона – принято такое решение, - рассказала «Новой Бурятии» Аюна Цыбикдоржиева.

К сожалению, эта встреча произошла уже после увольнения Цыбидоржиевой. И ухода из театра ведущих солистов. Произойди этот тет-а-тет пораньше, возможно, Бурятии удалось бы избежать театрального скандала, а зритель продолжал бы радоваться новым постановкам. Впрочем, как говорится, незаменимых нет. Рано или поздно в театре появятся новые, возможно не менее талантливые голоса. Но сколько времени будет потеряно на поиски? И скольких зрителей потеряет театр, так и не успев его увидеть в своих стенах? Театр один раз уже пережил уход зрителя – когда из-за глобальной реконструкции здания был вынужден скитаться по другим театрам и сценам. Удастся ли выстоять флагману бурятской культуры и в этот раз?

Тем временем, министерство культуры выступило с официальным заявлением. В Бурятии готовы и дальше работать с артистами Бурятского академического театра оперы и балета, которые заявили о своем уходе после увольнения директора Аюны Цыбикдоржиевой. Об этом на правительственном брифинге сегодня, 1 октября, сказал заместитель министра культуры республики Николай Емонаков, сообщает Восток-Телеинформ.

- Мы готовы и дальше работать с артистами. Ни к Дариме Линховоин, ни к Михаилу Пирогову у министерства культуры вопросов нет, потому что это художественная политика, мы не можем говорить: «Давайте вместо Пирогова поставим того-то». Вопросы мы можем задавать в части финансово-хозяйственной деятельности, государство не может и не должно вмешиваться в художественную политику, - подчеркнул Емонаков.

Он добавил, что они готовы обсуждать вопрос о том, чтобы Михаил Пирогов остался. «Если он примет решение приезжать на какие-то выступления, определенные постановки», - отметил замминистра культуры.  

Напомним, на днях в соцсетях обладатель Гран-при и первой премии Международного конкурса имени П.И. Чайковского, победитель конкурса BBC Cardiff Singer of the Wor Ариунбаатар Ганбаатар написал о своем уходе. 

- По Ариунбаатару пока не готов прокомментировать, кадровая служба Оперного театра не сказала, чтоюы он такое решение принял. В соцсетях информация прошла, но я сам пока лично не видел, будем уточнять, насколько это его твердое решение, - сказал Николай Емонаков.

Он подчеркнул,  что, прежде всего, министерство культуры республики «заставит театр взращивать свои кадры». «Артистам мы еще постараемся дополнительно объяснить в чем суть вопроса. Повторюсь, вопрос к артистам у министерства культуры нет и не может быть. Мы все условия создавали и будем создавать для них», - прокомментировал Емонаков.

Пока нет информации, отметил он, и об уходе художественного руководителя театра Даримы Линховоин.

Между тем, в театре до конца недели должен появится новый директор. П словам Николая Емонакова, кадровый вопрос будет решен в ближайшие 10 дней, может и раньше.

- У нас сейчас идут консультации, обсуждение по вопросу назначения директора и в ближайшее время оно состоится. Надо сразу определять, что функции директора - это финансово-хозяйственная деятельность, директор не отвечает за художественную политику, это обязанность художественного руководителя. Забота директора - своевременная выплата заработной платы, забота о том, чтобы был свет и отопление, то есть финансово- хозяйственные, распределительные функции и смешивать два этих понятия не совсем правильно, - отметил Николай Емонаков.

Кол-во просмотров: 919

Поделиться новостью:


Поделиться: