Научно-образовательный центр создадут в Иркутске

Базой для научно-образовательного центра станут ИГУ, ИРНИТУ и ИНЦ СО РАН. Правительство региона всецело поддерживает создание НОЦ и активно взаимодействует с министерством науки и высшего образования РФ по реализации проекта.
Общество |
Фото Научно-образовательный центр создадут в Иркутске

-  Мы прошли непростой путь, который начался даже не 100 лет назад, а за 99 лет до открытия университета в Иркутске - с первого письма царскому правительству о вузе в Сибири. Тогда все удалось, а теперь нам предстоит сделать очередной шаг - сегодня мы разрабатываем концепцию научно-образовательного центра в Иркутской области, - отметил и.о. ректора ИГУ академик РАН Игорь Бычков.

Концепцию отдельно обсудили на "круглом столе", организованном при поддержке комитета ГД по экологии и охране окружающей среды с участием представителей думских фракций и комитетов, правительства Иркутской области, Академии наук, а также Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета и Иркутского научного центра СО РАН.

Почему "Байкал"? Это не просто дань географической привязке. Байкал должен стать стержнем работы НОЦ - не только объектом, но и инструментом изучения и обучения. Центр, помимо подготовки специалистов экологического профиля, сосредоточится на вопросах "зеленой экономики", разработке и внедрении ресурсосберегающих технологий, биотехнологий, новых материалов, что поможет решить не только вопросы развития Иркутской области, но и глобальные проблемы, которые стоят сегодня перед многими странами.

Базой для научно-образовательного центра станут ИГУ, ИРНИТУ и ИНЦ СО РАН по принципу консорциума с сохранением юридических лиц всех участников НОЦ "Байкал". Потребителями разработок НОЦ могут быть крупные госкорпорации, передовые компании с госучастием, а также крупные и средние предприятия СФО. Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поделился с участниками дискуссии опытом работы вуза с бизнес-структурами.

Заместитель директора Российского фонда фундаментальных исследований Виктор Косоуров поддержал идею НОЦ на Байкале.

- Здесь мы говорим об особых и уникальных условиях, которые заключаются не только в наличии научно-образовательного комплекса, а именно в специфике Байкальского региона и той ситуации, которая образовалась вокруг него. На это, на мой взгляд, необходимо делать акцент, - отметил Виктор Косоуров.

 В завершение "круглого стола" первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев резюмировал, что правительство региона всецело поддерживает создание НОЦ и активно взаимодействует с Министерством науки и высшего образования РФ по реализации проекта.

Кол-во просмотров: 542

Поделиться новостью:


Поделиться: