Более 2,7 млрд рублей инвестируют в создание легкого вертолета на базе УУАЗ

Инициаторами совместного проекта выступили Улан-Удэнский авиационный завод и «Улан-Удэнский лопастной завод».
Экономика |
Фото Более 2,7 млрд рублей инвестируют в создание легкого вертолета на базе УУАЗ

Второй совместный проект производства легкого многоцелевого вертолета ВРТ500 кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения Республики Бурятия получит государственную поддержку.

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации подведены итоги заседания конкурсной комиссии по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров, претендующих на субсидирование части затрат по производству промышленной продукции в целях импортозамещения. 

Сегодня в России не производится легких вертолетов максимальной взлетной массой до двух тонн с газотурбинным двигателем, доля импорта составляет 100%. Эту нишу как российского, так и мирового рынка заняли иностранные производители. 

Инициаторами совместного проекта выступили Улан-Удэнский авиационный завод и «Улан-Удэнский лопастной завод». Инвестиции в реализацию проекта составят более 2,7 млрд рублей, из них более 520 млн рублей – средства государственной субсидии. 

Правительство Республики Бурятия высоко оценивает эффективность поддержки Минпромторга России в рамках кластерных проектов. Проект создания в Бурятии легкого вертолета является импортозамещающим и имеет экспортный потенциал. Данный проект носит высокую бюджетную эффективность, создает новые рабочие места, локализует новые технологии, и самое главное, – позволяет определить инвестиционные ниши в проекте для малого и среднего предпринимательства.

Кол-во просмотров: 754

Поделиться новостью:


Поделиться: