Народный Хурал Бурятии провел организационную сессию

На первую сессию только избранного республиканского парламента шестого созыва пришли не только депутаты, но и члены правительства РБ, администрации г. Улан-Удэ, руководители федеральных органов, представители общественности и СМИ.
Политика |
Фото Народный Хурал Бурятии провел организационную сессию

19 сентября в зале заседаний Народного Хурала Бурятии было многолюдно. 

Первое заседание депутатов носило организационный характер – все 28 включенных в повестку вопросов были посвящены определению структуры и избранию руководящих лиц нового созыва парламента. Так, в числе первых вопросов была выбрана Счетная комиссия, которая затем проводила голосование по всем выборным вопросам. Были избраны представители руководящих органов Народного Хурала РБ – председатель и два его заместителя, а также председатели и заместители председателей всех шести хуральских комитетов.

Избиратели ждут конкретных действий

Открыл сессию, как старейший депутат нового созыва, Матвей Гершевич, прошедший в новый состав Хурала по территориальному списку партии «Единая Россия» по Баргузинскому району.

- Нашим избирателям, в принципе, все равно, какую партию мы представляем, – отметил он. – Для народа мы – депутаты Народного Хурала. Избиратели ждут конкретных действий в решении экономических и социальных проблем. Каждый избиратель хочет, чтобы он как конкретное лицо был в поле зрения своего депутата. Желаю всем успешной и плодотворной работы на благо республики.

В торжественной обстановке Матвей Гершевич вручил депутатские значки парламентариям и огласил поздравительные телеграммы от спикера Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и сенатора Вячеслава Наговицына. Кстати, сенатор от Иркутской области, лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев присутствовал на сессии, несмотря на то, что в это время в Иркутске проходила сессия нового состава Законодательного собрания Иркутской области.

С избранием депутатов Народного Хурала РБ поздравил и глава Бурятии Алексей Цыденов. Он поблагодарил жителей Бурятии, которые пришли проголосовать в единый день голосования - 9 сентября.

- Люди вас выбрали, и теперь нам всем вместе – большой командой – предстоит решать задачи, которые стоят перед республикой. В ходе совместной работы мы должны приложить все усилия, чтобы республика развивалась, а каждый человек почувствовал, что жизнь становится лучше, почувствовал результат нашего совместного труда, чтобы ожидания избирателей оправдались. За работу, товарищи!

«Единая Россия» сохранила большинство

Затем депутаты перешли к организационной работе, зарегистрировав фракции политических партий, которые прошли в состав республиканского парламента. Наиболее многочисленной, как обычно, стала фракция партии «Единая Россия». В ее составе оказалось 40 депутатов. Кстати, членами фракции стали Дмитрий Дружинин, который шел на выборы как самовыдвиженец, а также Иннокентий Вахрамеев, который избирался при поддержке КПРФ. Руководителем фракции стал Баир Жамбалов.

Второй по численности является фракция КПРФ, в которую вошли 12 человек. Ее руководителем стал Виктор Малышенко. На третьем месте по количественному составу оказалась фракция партии «Справедливая Россия» – 6 депутатов, лидером фракции «справедливороссы» избрали Иринчея Матханова. Четыре депутата сформировали фракцию ЛДПР, которую возглавил Сергей Дорош.

В целом представители трех фракций, кроме «единороссов», в Народном Хурале нового  созыва насчитывают 22 депутата.

- Этого количества не хватит, чтобы заблокировать какой-либо законопроект, но не помешает работать, - отметил лидер фракции ЛДПР в парламенте Сергей Дорош.

Выборы без интриги

После регистрации фракций депутаты приступили к выдвижению кандидатов на пост председателя Народного Хурала РБ. Фракция «Единой России», как и предполагалось, предложила кандидатуру Владимира Павлова. Он выступил с речью о том, какой видит свою дальнейшую работу в случае избрания. Других кандидатур оппозиционные фракции не выдвинули, поэтому выборы председателя проводились на безальтернативной основе.

В ходе тайного голосования Владимир Павлов был избран спикером Хурала шестого созыва. За его кандидатуру проголосовало 45 депутатов, против высказалось 18. Для Народного Хурала РБ это значительное достижение, если вспомнить, что в прошлом созыве выборы спикеров проходили с нескольких попыток.

После оглашения итогов голосования Матвей Гершевич уступил кресло председателя Владимиру Павлову, который продолжил руководить работой сессии.

Затем без какой-либо интриги последовательно были избраны два заместителя председателя Народного Хурала РБ – Жамбалов и Доржиев. За Баира Жамбалова в ходе тайного голосования проголосовало 54 депутата, 10 депутатов высказались против. За бывшего спикера Хурала Цырен-Даши Доржиева проголосовало 52 депутата, против оказались 13. Оба были официально избраны и заняли свои места в президиуме.

Далее была утверждена структура комитетов. Здесь произошли небольшие изменения: комитет по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды переименовали в комитет по экономической политике, природопользованию и экологии. За каждым комитетом закрепили вопросы их ведения.

Депутаты избрали руководство комитетов

Затем депутаты приступили к избранию председателей комитетов и комиссий. Так, на должность председателя комиссии по регламенту были предложены две кандидатуры: депутаты - члены комиссии выдвинули коммуниста Баира Цыренова, затем в последний момент появилась кандидатура «единоросса» Игоря Зубарева, которого выдвинул другой «единоросс» Дмитрий Дружинин. По итогам рейтингового голосования комиссию возглавил Зубарев.

Тем не менее в дальнейшем председателем комиссии по мандатам и этике была избрана представительница фракции КПРФ Екатерина Цыренова. Кроме того, коммунистам достался комитет по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы – его руководителем был избран Виктор Малышенко, фракция КПРФ. Напомним, что в прошлом созыве он работал на должности заместителя председателя этого комитета. И его выдвижение произошло по согласованию с фракцией партии «Единая Россия». Тем не менее представители «Справедливой России» выдвинули на этот пост Виталия Лыгденова, который, впрочем, не набрал необходимого для победы числа голосов.

На пост председателя комитета по бюджету, налогам и финансам предложены две кандидатуры: от «Единой России» - Зорикто Цыбикмитов и от КПРФ – Буда-Ширап Батуев. Большинство депутатов отдали свое предпочтение Зоригто Цыбикмитову.

Председателем комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям стал Валерий Доржиев, который был избран без альтернативы.

Страсти разгорелись вокруг избрания председателя комитета по экономической политике, природопользованию и экологии. Фракция «Единая Россия» выдвинула на этот пост кандидатуру Батора Цыбикова. Однако, скорей всего, вразрез с позицией фракции свою кандидатуру предложил Анатолий Кушнарев, который в прошлом созыве и возглавлял этот комитет. В результате тайного голосования депутаты избрали Анатолия Кушнарева председателем этого комитета. За него отдали свои голоса 37 депутатов, тогда как за Батора Цыбикова – 27.

Вполне ожидаемо комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку возглавил Петр Носков, кандидатуру которого выдвинула фракция «Единая Россия». За него отдали голоса 42 депутата против 23, отданных за его оппонента Александра Цыденова.

Комитет по социальной политике, которым долгое время руководил Александр Стопичев, не прошедший в этот созыв, по результатам тайного голосования возглавил Игорь Марковец.

Триумф Александра Варфоломеева

Как и планировалось, сенатором от Народного Хурала РБ стал Александр Варфоломеев. Голосование по его кандидатуре можно назвать триумфальным – 62 депутата из 66 поддержали его выдвижение. Всего 2 голоса было подано против. Примеров такого уровня поддержки трудно вспомнить, разве что единодушное голосование членов Совета Федерации ФС РФ за утверждение заместителем генерального прокурора - главным военным прокурором Валерия Петрова в 2017 году.

Депутаты работали до позднего вечера, решив не переносить заседание на другой день, и избрали также заместителей председателей комитетов. Так, зампредом комитета по бюджету, налогам и финансам был избран Галан Гунзынов. Зампредом комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы стала Лариса Крутиян. Зампредом комитета по социальной политике была избрана Светлана Будаева. Зампредом комитета по экономической политике, природопользованию и экологии стал Егор Олзоев.

В комитете по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям зампредом стал Сергей Дорош (фракция ЛДПР). И, наконец, заместителем председателя аграрного комитета прошел Сергей Пашинский («Справедливая Россия»). Таким образом, в руководстве Народного Хурала РБ появились представители не только КПРФ, но и других оппозиционных партий.

Интересно, что на должность руководителя аппарата Хурала был утвержден бывший депутат Цыденжап Батуев. Кроме того, депутаты согласовали кандидатуру заместителя председателя правительства по социальной политике РБ Вячеслава Цыбикжапова, который в начале лета был прикомандирован к Иволгинскому району в качестве врио главы района. Это было необходимо для преодоления политического кризиса в районе. И вот после выборов депутатов Хурала он вновь вернулся на свою прежнюю должность в правительство.

Тимур Дугаржапов, Марина Иванова

Кол-во просмотров: 537

Поделиться новостью:


Поделиться: