Новому созыву Народного Хурала Бурятии предстоит серьезная работа

На сессии Народного Хурала Бурятии новый председатель республиканского парламента Владимир Павлов выступил с программными тезисами по работе этого представительного собрания.
Политика |
Фото Новому созыву Народного Хурала Бурятии предстоит серьезная работа

Но сначала поздравил депутатов с избранием в Народный Хурал РБ шестого созыва.

- Спасибо жителям Бурятии, которые пришли на выборы и выразили свою гражданскую позицию. Мнение народа значимо для нас и будет обязательно учтено в нашей работе, – также подчеркнул он.

Владимир Павлов отметил, что выборы прошли в открытой и достаточно жесткой борьбе. И все избранные депутаты шестого созыва – достойные люди, добившиеся признания своих избирателей.

- Опыт законотворчества предыдущих созывов республиканского парламента будет использован в новом, шестом созыве, чтобы в новых экономических условиях эффективно отвечать на любые вызовы времени и успешно решать на законодательном уровне проблемы развития Бурятии, – заявил председатель Народного Хурала РБ.  

Стратегия социально-экономического развития до 2035 года

По словам Владимира Павлова, наиболее актуальным сегодня является принятие Стратегии социально-экономического развития до 2035 года, направленной на обеспечение устойчивого экономического роста и улучшение качества жизни населения. Нормативно-правовое обеспечение Стратегии станет главной задачей Народного Хурала Республики Бурятия на весь период работы шестого созыва.

Цель Стратегии – увеличить рост собственных доходов республики за счет создания высококонкурентной структуры экономики как основы для устойчивого социального роста с учётом экологических ограничений хозяйственной деятельности в Байкальском регионе и основных трендов в мировой экономике.

О восстановлении промышленного потенциала

Также Владимир Анатольевич отметил, что депутатам предстоит разработать Программу восстановления промышленного потенциала в перспективных отраслях, принять законодательные и нормативные акты по использованию экологически чистых ресурсов в производственном процессе. Для поддержки ключевых предприятий, сохранения важнейших для республики видов деятельности и производств, в том числе обеспечения предприятий государственными заказами необходимо внести изменения в законодательство.

О поддержке бизнеса

- Надо провести серьезную работу по совершенствованию законодательства для поддержки бизнеса. Ведь без развития экономики, без создания условий для пополнения доходной части бюджета будет сложно выполнять предвыборные предложения наших избирателей, майские указы президента РФ и социальные программы, – рассказал он.

О бюджете

По словам Владимира Павлова, в ближайшее время предстоит рассмотреть проект закона о республиканском бюджете на предстоящие три года с учётом ограниченных финансовых возможностей республики. Мы должны найти баланс между необходимостью наполнять бюджет и развивать бизнес.

О социальной сфере

В системе образования необходимо решить проблему обеспечения 100%-ной доступности дошкольного образования, переход школ на двухсменный режим работы.

Одной из проблем, требующей безотлагательного решения, является проблема обеспечение жильем детей-сирот.

Об агропромышленном комплексе

Продолжится работа по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы развития сельских территорий, развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, его технического перевооружения. Требуется сформировать нормативно-правовую базу для создания агропромышленных кластеров, законодательно обеспечить системы логистики по обработке, хранению и транспортировке сельскохозяйственной продукции.

О местном самоуправлении

В мае этого года Народным Хуралом принят Закон РБ «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия». Необходимо совершенствовать законодательство в области разделения полномочий ТОСов и органов местного самоуправления. 

О конструктивном диалоге

Работа Народного Хурала VI созыва будет строиться на основе конструктивного диалога, делового сотрудничества и выработки единой позиции по всем ключевым вопросам государственной политики.

- Уверен, что новый состав Народного Хурала приложит все усилия, чтобы реализовать те запросы и надежды, которые возлагали на кандидатов всех партий жители нашей республики, – завершил свое выступление Владимир Павлов.

Александр Михайлов

Кол-во просмотров: 550

Поделиться новостью:


Поделиться: