Виктор Малышенко: «На первом плане – защита прав граждан»

Сентябрьские выборы в Народный Хурал Республики Бурятия стали успешными для коммунистов Бурятии.
Политика |
Фото Виктор Малышенко: «На первом плане – защита прав  граждан»

Почти 26% голосов отдали им жители республики. Напомним, в 2013 году КПРФ на выборах в республиканский парламент получила 19% голосов избирателей.

В новый созыв Хурала вновь вошел коммунист Виктор Малышенко, который в прошлом созыве был заместителем председателя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. 19 сентября на организационной сессии он был утверждён в должности руководителя этого комитета. Виктор Анатольевич ответил на вопросы «Новой Бурятии» по минувшей предвыборной кампании.

- Как вы оцениваете прошедшую избирательную кампанию БРО КПРФ?

- Перед выборами в Народный Хурал Республики Бурятия Бурятское региональное отделение КПРФ России ставило перед собой задачу-минимум – численно сохранить фракцию КПРФ в Народном Хурале, – сообщил он. – С этой  задачей мы успешно справились. Более того, увеличили свои ряды в Народном Хурале. Если в прошлом созыве фракция КПРФ насчитывала 8 депутатов, теперь эта цифра составила 12. По списку были избраны 10 депутатов от КПРФ. Тяжелее, как всегда, приходится одномандатникам: большую организационную работу провели на своих округах опытные парламентарии Екатерина Цыренова и Баир Цыренов. Эти коммунисты пользуются заслуженным авторитетом среди населения, умеют работать с народом, выстраивать конструктивный диалог с оппонентами.  Поэтому  безоговорочная победа на своих округах этих членов партии не заставила себя ждать.

- Насколько обновились ряды фракции коммунистов, есть какие-то изменения?

- Произошло коренное обновление фракции КПРФ  на 66,6%: из 12 парламентариев-коммунистов  восемь  впервые избраны, у четверых уже есть опыт работы в Народном Хурале.

- В VI созыве Народного Хурала Республики Бурятия вы возглавили комитет по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственный службы. Какие подходы в работе комитета вы будете использовать?

В мае этого года по инициативе главы РБ Народным Хуралом был принят Закон «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия». И в дальнейшем нам необходимо совершенствовать законодательство в области разделения полномочий ТОСов и органов местного самоуправления. 

Мы должны активно развивать практику взаимодействия депутатов всех уровней представительной власти и строить новые механизмы сотрудничества государственной власти и органов местного самоуправления.

- В прошлом созыве Народного Хурала РБ по инициативе фракции КПРФ был принят социально значимый Закон «О детях войны». Планируете продолжать работу в этом направлении?

- Хочу ещё раз поблагодарить все фракции Народного Хурала РБ пятого созыва, которые приняли участие в разработке Закона Республики Бурятия от 6 мая 2014 года №418-V «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года».

Считаем, что эту категорию наших граждан надо обязательно поддерживать. Сегодня  стоит  задача, чтобы выплата была для всех детей войны. Конечно, сегодня выплата в 300 рублей ничтожно мала, надо минимум - 1 000 рублей: пенсии маленькие, цены растут быстрее, чем индексация. Поэтому будем выходить с инициативой внести изменения в Закон «О детях войны», в частности, рассмотреть возможность увеличения ежемесячной денежной выплаты детям войны независимо от права на получение иных выплат. Нужно также предусмотреть ежегодную денежную выплату ко Дню Победы – 9 мая – для категории лиц «дети войны», как, например, это предусмотрено в других регионах (Сахалинская, Орловская и Иркутская области).  Думаю, что необходимо вернуться и к вопросу о льготном проезде тружеников тыла, детей войны в муниципальном транспорте. В работе Народного Хурала запланировано проведение круглого стола, темой которого станет реализация на сегодняшний день Закона «О детях войны».

Также мы поддерживаем инициативу БРО ООО «Дети войны» об увековечивании памяти тружеников тыла и детей войны и будем работать над вопросом установки рядом с «Мемориалом Победы» защитникам Отечества памятника «Труженикам тыла и детям войны».  

- Жители Бурятии, отдавшие свои голоса за вашу партию, ждут реальных действий, улучшающих качество их жизни…

- Наша фракция работает над решением вопросов в сфере экономического развития, сельского хозяйства, реального сектора экономики, поддержки малого и среднего бизнеса. Не секрет, остро стоит проблема по тарифам. На республиканский парламент возложены полномочия осуществлять контрольную функцию в сфере жилищно-коммунального комплекса, потребительского рынка, электроснабжения. Эта функция, к сожалению, не всегда исполняется должным образом.

Депутатами фракции КПРФ систематизируются и обобщаются наказы избирателей, полученные в период избирательной кампании по выборам депутатов Народного Хурала РБ шестого созыва. Поднятые проблемы взяты на контроль, будут рассмотрены все пути их решения. Особое внимание  мы  уделяем защите прав наших граждан – пишем запросы, работаем с каждым человеком независимо от партийной принадлежности.

Задачи различной направленности стоят по всей вертикали деятельности партии КПРФ, начиная с Государственной Думы РФ и заканчивая сельскими поселениями.

Также хочу заметить, что в этом году будет отмечаться 100-летие Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ). В планах нашей фракции  проведение памятных мероприятий, посвящённые этой юбилейной дате: круглые столы, встречи с ветеранами ВЛКСМ.

Лариса Озерская

Кол-во просмотров: 794

Поделиться новостью:


Поделиться: