Мандат Кобзона может получить сын экс-мэра Иркутска

Мандат умершего депутата Госдумы от «Единой России» Иосифа Кобзона может перейти к депутату иркутского заксобрания Александру Якубовскому, сыну бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского.
Политика |
Фото Мандат Кобзона может получить сын экс-мэра Иркутска

Как пишет "Коммерсант" в партии власти «его кандидатура является приоритетной, но пока она проходит согласование с бюро высшего совета». Господину Якубовскому удалось «перепрыгнуть через головы уважаемых людей», шедших впереди него в списке «Единой России», отметил эксперт.

О том, что мандат Иосифа Кобзона (избирался по региональной группе №4, в которую входят Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край) может достаться депутату заксобрания Иркутской области Александру Якубовскому, сообщили местные СМИ. Господин Якубовский — сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского, который с 1997 по 2009 год руководил городской администрацией, затем три года работал в Совете федерации. В иркутском отделении «Единой России» эту информацию ни подтверждать, ни опровергать не стали.

Источник “Ъ” в «Единой России» говорит, что «Якубовский — один из трех кандидатов на мандат»: «Его кандидатура является приоритетной, но пока она проходит согласование с бюро высшего совета». Окончательное решение будет принято на генсовете партии 20 сентября (пройдет в заочной форме). Решение о досрочном прекращении полномочий Иосифа Кобзона в связи со смертьюбыло принято 11 сентября. В течение 14 дней, то есть до 25 сентября, партия должна определиться с тем, кому будет передан его мандат.

В 2016 году на выборах в Госдуму он занимал 11-е место в региональной группе «Единой России». Следующим за тремя кандидатами этой группы, получившими мандаты депутатов (Иосифом Кобзоном, Николаем Николаевым и Николаем Будуевым), значится исполнительный директор ОАО «Атомредметзолото» (структура «Росатома») Виктор Святецкий. За ним идут заместитель председателя гордумы Иркутска Александр Ханхалаев, вице-спикер закосбрания предыдущего созыва Наталья Дикусарова, далее в списке два представителя Бурятии — депутаты Народного хурала Баир Доржиев и Баир Цыренов, а также руководитель главы представительства Забайкальского края в Москве Алексей Бутыльский и депутат иркутского заксобрания Николай Труфанов.

Как сказал “Ъ” Политолог Юрий Пронин, «вызывает большое удивление, что Александр Якубовский перепрыгнул через головы таких уважаемых людей». Наиболее вероятным кандидатом в депутаты Госдумы ранее назывался Виктор Святецкий. Его кандидатуру как наиболее вероятную называли и в иркутском отделении «Единой России», потому что Иосиф Кобзон представлял в Госдуме именно Забайкальский край.

Кол-во просмотров: 894

Поделиться новостью:


Поделиться: