Суд в Иркутске продолжает рассмотрение дела ангарского маньяка

Серийный маньяк Михаил Попков из Ангарска признал еще одно убийство мужчины, которое он совершил в 1999 году.
Происшествия |
Фото Суд в Иркутске продолжает рассмотрение дела ангарского маньяка

12 сентября 2018 года на очередном заседании Иркутский областной суд по этому преступлению допросил судебно-медицинского эксперта. Судебное следствие по данному случаю продолжается, сообщает «Новая Бурятия».

По информации ИА IrkutskMedia, убийство было совершено в 1999 году, недалеко от трассы в лесу нашли прикрытое листом железа тело солдата. По заключению экспертизы у трупа была пробита голова, смерть мужчины наступила от удушения.

Напомним, что в 2015 году Попков был приговорен к пожизненному заключению за убийство 22-х человек. Затем он признался еще в 59-ти убийствах. По данным следствия, в период с 1992 по 2010 год он совершил не менее 84-х убийств в Иркутской области (в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе). В основном это были женщины в возрасте от 16 до 40 лет. Обвинение Попкову было предъявлено по 47 эпизодам, поскольку 12 тел, которые были подняты по указанию убийцы, до сих пор не опознаны. Одной женщине – Евгении Протасовой – после нападения удалось выжить.

До сих пор было известно лишь об одном убийстве мужчины – сотрудника милиции, с которым он расправился также в 1999 году. Маньяк остановился поздним вечером на улице и решил подвезти двух мужчин, голосовавших на дороге. Одного из них он отвез домой, с другим же у него позже возник конфликт. Попков вывез его из города, задушил и закопал в лесу. И вот стало известно еще об одном убийстве мужчины.

В зале суда Попков отметил, что подробности убийства солдата не помнит, так как все произошло скоротечно. После удушения солдата он сел в машину и скрылся с места преступления. Сторона потерпевшей будет ходатайствовать о дополнительном рассмотрении в суде вещественных доказательств с места убийства.

Судмедэксперт был приглашен на судебное заседание для дополнительного допроса по инициативе потерпевшей стороны. В зале суда он на основании заключения судмедэкспертизы рассказал, что смерть потерпевшего наступила от асфиксии: у трупа были зафиксированы перелом носа, раны теменной области, на висках.

Представитель потерпевшей, спросил у Попкова, сколько времени прошло от нанесения ударов жертве до момента ее удушения. Однако точного ответа получить не смог.
Также, отвечая на один из уточняющих вопросов по убийству солдата, Попков отметил, что «особо не запомнил», как убил мужчину.

Потерпевшая в зале суда также рассказала, что тело нашли с голым торсом, на нем не было футболки, куртки, обуви. Кроме того, на месте был найден полиэтиленовый мешок.

Как сообщали СМИ, в 2018 году на экраны выйдет целый сериал «Ангарск-81», посвященный преступлениям маньяка Михаила Попкова. Продюсерами проекта по заказу START.ru выступили продюсерская фирма Игоря Толстунова «ПРОФИТ» и студия Yellow, Black and White. В настоящий момент завершается работа над сценарием сериала.

Кол-во просмотров: 644

Поделиться новостью:


Поделиться: