«Единая Россия» не допустила провала

19 сентября депутаты нового, шестого созыва Народного Хурала Бурятии соберутся на свою первую сессию, на которой изберут руководящий состав республиканского парламента.
Политика |
Фото «Единая Россия» не допустила провала

В Хурале будут работать 66 депутатов, из которых 33 избраны по одномандатным округам, остальные – по партийным спискам. Парламент этого созыва, как и прошлого, будет четырехпартийным – сумели преодолеть 5%-ный рубеж «Единая Россия» (41,01% голосов избирателей), «КПРФ» (25,62%), «ЛДПР» (12,02%) и «Справедливая Россия» (9,49%).

Еще две партии, «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «Гражданская платформа», не дотянули до 5% («КПСС» набрала 4,82%, а «Гражданская платформа» 2,25%), и, как отметил председатель республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский, на мандат рассчитывать не могут. Их голоса, согласно действующему законодательству, будут распределены между прошедшими четырьмя партиями. И каждая из партий сможет получить дополнительные проценты. Кому-то этого может хватить для того, чтобы получить в Хурале дополнительный мандат.

Позиции КПРФ в новом созыве

Одной из таких партий может стать КПРФ. Партия взяла по одномандатным округам 3 мандата и еще 9 - 10 может получить по партийным спискам. Зависеть это будет как раз от процентов, которые «добавят» не перевалившие порог партии. По персоналиям более или менее определились: как известно, партийную пятерку возглавил Вячеслав Мархаев, однако он, как ожидается, откажется от депутатского мандата в пользу своего сенаторского кресла и передаст место в Народном Хурале соратникам. Так же, как и Баир Цыренов, победивший по одномандатному округу. Таким образом, в пятерке освободятся два места, и весь партийный список сдвинется на два человека.

В итоге по списку партии в Хурал пройдут, скорее всего, проигравший на одномандатном округе Владимир Малышенко, депутат горсовета Анатолий Ковалев, предприниматель Буда-Ширап Батуев, бывший руководитель Агентства по госзакупкам РБ Егор Олзоев, секретарь Октябрьского райкома КПРФ Тумэн Дондоков, преподаватель БГСХА Галсан Дариев, коммунист из Северобайкальска Виктор Мальцев, секретарь обкома КПРФ Игорь Михайлов.

Также, скорее всего, станут депутатами: доверенное лицо на президентских выборах Анатолия Грудинина, руководитель молодежного крыла КПРФ Леонтий Красовский и (если хватит процентов) бизнесмен Алексей Багадаев. Одномандатниками от партии стали, кроме Баира Цыренова (округ №14), Иннокентий Вахромеев (округ №17) и Екатерина Цыренова (округ №22). Таким образом, фракция КПРФ в Народном Хурале по сравнению с прошлым созывом может увеличиться довольно значительно, с 8 до 13 человек.

Однако, как недавно стало известно, Вахромеев подал заявление на вступление во фракцию партии «Единая Россия».

- Как он будет смотреть в глаза избирателям? Эти вопросы задают не только руководству, но и его товарищам, работавшим с ним на округе, все коммунисты Октябрьского райкома, жители 17-го округа, - задается вопросом пресс-релиз на сайте burkprf.ru.

- На прошлых выборах, в 2013 году, у нас была поддержка населения в 19% голосов избирателей, сейчас  - почти 26%, – рассказал Баир Цыренов. – Понятно, одной из причин стала вся эта история с пенсионной реформой. На этих выборах была низкая явка, шли в основном либо сознательные граждане, которые считают, что обязательно нужно участвовать в выборах, либо, и таких большая часть, те, кого заставили. Это бюджетники – учителя, врачи, военные. И обычно это срабатывало на подобных выборах, власть заинтересована в низкой явке, но в этот раз система дала сбой. Во многом те, кто пришел голосовать по принуждению, в кабинке выразили свое личное мнение, и оно не в пользу партии власти.

«Справедливая Россия» увеличит свою фракцию

В нынешнем созыве фракция партии «Справедливая Россия» составит 6 - 7 депутатов. Шесть человек как минимум, седьмой может появиться, если к набранным партией 9% добавят еще около 1,5%. Станут депутатами Иринчей Матханов, а также Сергей Пашинский, Виталий Лыгденов, и 4-м может пройти в Хурал Лев Бардамов.

Три депутатских кресла, напомним, партия смогла получить по одномандатным округам – их взяли Виктор Ячменев (округ №26), Баир Гармаев (округ №31) и Оксана Бухольцева (округ №33).

- Довольно грязная выборная кампания, отдельные случаи были, когда обвиняли в чем-то кандидатов, переходили на личности. Во многих местах людей спаивали, вообще выборы превращаются непонятно во что, с каждым разом ситуация все тревожней, – так прокомментировал ход предвыборной кампании «справоросс» Баир Гармаев. – Массово недовольны были люди пенсионной реформой, причем многие даже не знали ее сути. С населением у нас вообще мало работают, во многих отдаленных поселках кроме нас, депутатов, никого не бывает из представителей власти.

Отметим, по Баунтовскому району были зарегистрированы серьезные нарушения: в урне для выездного голосования были обнаружены заполненные бюллетени. Сейчас обстоятельства этого тщательно расследуются.

То, что кампания была тяжелой, говорит и коммунист Баир Цыренов.

- Самым тяжелым был день голосования – массовые подвозы, скупка голосов, спаивание избирателей. На одном из УИКов за два часа привезли около 200 человек, мы все силы бросили на то, чтобы предотвратить подвоз. Были даже официальные автобусы от администрации, которые якобы должны были подвозить из отдалённых районов маломобильных граждан, но по факту там сидели совсем другие люди. В один такой автобус я был вынужден запрыгнуть и потребовать документы, на основании которых это происходило. Много пьяных пыталось пройти на избирательный участок, - рассказал Цыденов.

Продолжается борьба за округ №19

Отметим, представители КПРФ фиксировали нарушения и даже намерены добиваться отмены результатов выборов по округу №19, где, по их словам, наблюдателями были установлены «жесточайшие нарушения». По трем участкам на этом округе 13 сентября республиканский избирком уже отменил результаты.

Баир Цыренов сообщил, что по всем фактам есть официальное обращение, а материалы находятся в следственных органах.

- Мы считаем, что на 19-м округе должны быть аннулированы результаты на трех участках, что может дать основание говорить об отмене итогов по всему округу. Сейчас окружная комиссия пытается признать итоги действительными. Мы считаем, там должны быть назначены перевыборы, – отметил он.

Нужно сказать, по округу баллотировались три кандидата – «справоросс» Иринчей Матханов, экс-ЛДПРовец, а ныне кандидат от «Единой России» Игорь Бобков и представитель КПРФ Дмитрий Обогоев. Победу на округе одержал Бобков, за которого проголосовало 3 260 человек, или 43,79% пришедших. На втором месте  - Матханов (2 001 голос, или 26,88%), на третьем – Обогоев (1 849 голосов, или 24,84%).

Неожиданный успех ЛДПР

У ЛДПР в новом созыве Народного Хурала, как ожидается, будет полноценная фракция из 4-х человек. Лидер партии в Бурятии Сергей Дорош оценивает этот результат как очень успешный: по сравнению с прошлыми выборами партия улучшила показатели по поддержке населения на 6%. На этих выборах партия набрала 11,94%, или 29 069 голосов и обошла «Справедливую Россию».

С партийным списком партии уже более или менее  понятно: Владимир Жириновский, который возглавил БРО партии на выборах, откажется от своего мандата, так что в Хурале партию будут представлять Сергей Дорош и президент бурятской Федерации самбо Бадма-Доржо Жигжитов. Также депутатами станут представители партии, набравшие большинство по тергруппам. Их две: группа №32 по Северо-Байкальскому и Муйскому району – ее возглавил сотрудник районной администрации Олег Голюк, и группа №8 по Кабанскому району, от которого депутатом станет руководитель Кабанского местного отделения ЛДПР, тренер по боксу Селенгинской ДЮСШ Валерий Кочнев.

Сергей Дорош, кстати, более сдержан по сравнению со своими коллегами из оппозиционных партий в оценках избирательной кампании: «Кампания была обычная, рабочая, трудовая и тяжелая, мы привыкли уже к противодействию партии власти и административному ресурсу, не жалуемся, а работаем и идем вперед», – говорит он.

Он подчеркнул, что и по всей стране ЛДПР получила неплохие результаты на нынешних выборах. Так, в Иркутской области у партии 4 депутата из 45, в Забайкальском крае партия заняла второе место и получила 10 мандатов.

Определяется со списками партия «Единая Россия». Партия снова составит конституционное большинство в парламенте. По партсписку «ЕР» получит, как ожидается, 15 - 16 мандатов, которые будут распределены между первой партийной пятеркой (за исключением главы Бурятии Алексея Цыденова, который передаст свой мандат товарищам по партии) и представителями тергрупп, набравшими большинство на своих округах. По некоторым данным, своей фамилии в списке могут не увидеть Владимир Матханов, Евгений Ханхалаев, Александр Попов, таким образом, процент обновления Хурала увеличится еще больше. По одномандатным округам партия набрала 24 мандата, растеряв при этом часть бывших соратников.

Депутатами по округам стали замруководителя администрации МО «Тункинский район» по развитию инфраструктуры Николай Дашеев, гендиректор «СмитИнвест» и депутат горсовета Геннадий Доржиев, гендиректор ООО «Автодом» Сергей Пашинский, депутат прошлого созыва Светлана Будаева, директор ООО «Дельта» Солбон Дашинимаев, пенсионер, депутат V-го созыва Валерий Цыремпилов, первый замруководителя администрации Кабанского района Дмитрий Швецов,  гендиректор ОАО СЦКК Лилия Деева, председатель экономического комитета в Хурале V-го созыва Анатолий Кушнарев, экс-руководитель администрации главы и правительства РБ Петр Носков, гендиректор ООО «Бичурский маслозавод» Александр Савельев, исполнительный директор ООО «Бурятмяспром» Лариса Крутиян, директор ООО «Бин» (сеть магазинов «Николаевский») Матвей Баданов.

Также прошли в Хурал гендиректор ООО «Телерадиокомпания «Ариг Ус» Татьяна Мантатова, председатель правления ООО «Тан» (сеть магазинов «Славия тех») Андреян Зыбынов, директор ЗАО «Автобаза Бурятводмелиорация» Игорь Бобков, гендиректор «Бурятпромресурс», депутат горсовета Михаил Степанов, и.о. завкафедрой «Административное и финансовое право» юридического факультета Института экономики и права ВСГУТУ, депутат V созыва Батор Цыбиков, гендиректор ООО «СЕМЬЯ+» Михаил Гергенов, депутат V созыва Игорь Марковец, замруководителя администрации главы и правительства РБ - председатель комитета терразвития Баир Жамбалов, спикер Хурала V созыва Цырен-Даши Доржиев, замдиректора по реализации и развитию услуг аппарата управления филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Игорь Зубарев и главный врач РКБ им. Семашко Евгения Лудупова.

Не смогли пройти в Хурал Анатолий и Александр Кореневы, вице-спикер Вячеслав Ирильдеев, депутат Сергей Бужинаев, Сергей Мезенин, Иннокентий Егоров. Причем «единоросс» Ирильдеев и «справоросс» Анатолий Коренев баллотировались по одному округу, проиграв кандидату КПРФ Екатерине Цыреновой.

Представителю КПРФ Баиру Цыренову проиграл  Бужинаев, а Александр Коренев и Иннокентий Егоров – другим «единороссам», Шевцову и Лудуповой. Не увидят в этом созыве и Сергея Дроздова, депутата, по его собственному признанию «непубличного» обошел самый что ни на есть публичный тележурналист Намсарай Намсараев.

Самовыдвиженцы этих выборов – вообще отдельная песня, люди-интриги, главная загадка которых в том, как долго они пробудут независимыми депутатами. Так, самовыдвиженец- директор ПАО «ТГК-14», обошедший парламентского старожила Сергея Мезенина Дмитрий Дружинин уже написал заявление о приеме его в партию «Единая Россия». Намсарай Намсараев, по его словам, тоже готов вступить если не в партию, то хотя бы во фракцию «единороссов». Так что пока остается лишь один депутат, не примкнувший ни к одной из партий – пенсионер Александр Цыденов, победивший по округу №9 (Иволгинский район).

Отметим, итоговые списки новых депутатов в Бурятии увидят, скорее всего, уже к концу этой недели. 13 сентября должно состояться заседание Избиркома, на котором будет решена судьба голосов, отданных за партии, не перешедшие 5%-ный рубеж.

Марина Денисова, «Восток-Телеинформ»

Кол-во просмотров: 686

Поделиться новостью:


Поделиться: