В Улан-Удэ появятся самые крупные буквы бурятского алфавита

Их нанесут на стену одного торгово-развлекательных центров Улан-Удэ в рамках фестиваля «Типомания».
Общество |
Фото В Улан-Удэ появятся самые крупные буквы бурятского алфавита

В Улан-Удэ появятся самые крупные в Восточной Сибири буквы бурятского алфавита – их нанесут на стену одного торгово-развлекательных центров Улан-Удэ в рамках фестиваля «Типомания». Фестиваль ежегодно проводится в Москве, но в этом году впервые выйдет за границы столицы республики и пройдет в Улан-Удэ, сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ организаторы. 

Фестиваль пройдет в ТРЦ «Пионер» на двух тысячах квадратных метрах и трех площадках. Первая, основная и самая крупная, будет представлять собой выставку плакатов. Всего в Улан-Удэ будет выставлено около 400 плакатов работы мировых дизайнеров – все плакаты будут посвящены букве, графике и тексту. Вторая часть выставки – это мастер-классы, которых будет несколько. Один из них проведет московский дизайнер Александр Васин, автор фестиваля. 

- На его мастер-классе классе «Азбука в особо крупных размерах» будет создан новый шрифт бурятской азбуки – с ее уникальными буквами ө, ү. Азбука, выполненная этим шрифом, будет нанесена на стену ТРЦ станет самой крупной в Восточной Сибири, - рассказал куратор «Типомании» в Улан-Удэ Дмитрий Галсан.  

Отметим, технический старт фестиваля в Улан-Удэ состоялся 12 июля, с плакатной выставки «Восток-Запад» в Галерее искусств народов Азии. 

В рамках «Типомании» в конце сентября пройдёт показ двух документальных фильмов – один из них посвящен китайской письменной, второй столетию дизайна в России. Фестиваль, отметим, будет международным – впервые в Бурятию приедет делегация ведущих монгольских каллиграфов и дизайнеров, с выставкой своих работ, лекциями и мастер-классами по «монгол бичиг», традиционной бурят-монгольской каллиграфии, один из которых пройдет и на Байкале. В Улан-Удэ на «Типомании» они проведут мастер-класс по вертикальному письму и научиться такой письменности смогут все желающие. 

- Работы будут выполнены на типографской рулонной бумаге, затем планируется передать то, что получится, в музей, - рассказали организаторы. Национальный музей и Республиканская типография и сами примут участие в фестивале – представят свои крупные выставки.   

Вход на мероприятие будет свободным, к участию приглашаются все желающие – опытные и начинающие дизайнеры и все, кому интересны буквы, текст, графика и дизайн. Пройдет «Типомания» в Улан-Удэ 28-30 сентября, с 10.30 до 21 часа. 

Кол-во просмотров: 1055

Поделиться новостью:


Поделиться: