Все школы Бурятии стопроцентно обеспечат охраной к 1 сентября

Также к 1 сентября во всех школах появятся психологи – из расчета 1 специалист на 500 учащихся.
Общество |
Фото Все школы Бурятии стопроцентно обеспечат охраной к 1 сентября

Во вторник, 21 августа, состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Бурятия.

Среди вопросов обсуждалось обеспечение антитеррористической защищенности школ, на которое в 2018 году из консолидированного бюджета Республики Бурятия направлено свыше 43,6 млн рублей. На эти средства школы оборудуются видеонаблюдением, оснащаются современным противопожарным оборудованием, кнопками тревожной сигнализации, ограждениями, проводится ремонт и замена дверных проемов, лестничных маршей и другие работы. 

Бюджетам муниципальных образований выделено 90,6 млн рублей на обеспечение школ вахтерами. Решение о 100-процентном обеспечении школ охраной было принято Правительством Республики Бурятия после произошедшей 19 января этого года трагедии в школе №5 Улан-Удэ, где ученик 9 класса напал на учителя русского языка и учеников 7 класса. Пострадали сам нападавший, педагог и пять школьников, из них трое — серьезно.

— 31 августа во всех школах республики будут введены штатные единицы вахтеров, - сообщил сегодня на заседании заместитель министра образования Бурятии Валерий Поздняков. 

Ранее на совещании по ходу подготовки образовательных организаций к 2018-2019 учебному году, прошедшем 19 июля, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов акцентировал внимание на квалификации данной группы работников. 

— Требования к вахтерам утверждены? — поинтересовался Глава Бурятии, отметив, что важно иметь подготовленный персонал на этом посту.

Представители министерства образования и науки сообщили, что требования к квалификации вахтеров были утверждены в апреле этого года. Для охраны также разработаны типовые инструкции, утверждающие порядок реагирования в экстренных ситуациях и содержащие телефоны экстренных служб для всех районов. 

Также к 1 сентября во всех школах появятся психологи — из расчета 1 специалист на 500 учащихся. Этим летом дополнительно введены 118 ставок. На сегодняшний день практически все они закрыты, кроме 10 единиц, которые до конца этой недели предоставят документы на трудоустройство. 

На сегодняшний день все объекты образования Республики Бурятия (462 школы, 373 детсада, 2 учреждения среднепрофессионального образования, 96 центров дополнительного образования) оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и внешним освещением.

Системами видеонаблюдения оборудовано 267 школ или 50,7%. Наиболее сложная ситуация в 9 районах — Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Кижингинском, Кяхтинском, Прибайкальском и Селенгинском районах. При этом образовательные организации с круглосуточным пребыванием детей оснащены системами видеонаблюдения на 100%.

Также для обеспечения безопасности во всех школах уже установлены ящики доверия по сбору информации о возможных противоправной деятельности учащихся, персонала и иных лиц и к 1 сентября будут обновлены уголки безопасности с информацией для учащихся о поведении в экстренных ситуациях и номерами телефонов экстренных служб, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии

Кол-во просмотров: 626

Поделиться новостью:


Поделиться: