Реконструкция вокзала в Улан-Удэ внесла изменения в схему движения пассажиров

Общая площадь строительных работ превысит 3800 кв. м, а ориентировочная стоимость проекта составит 900 млн руб.
Общество |
Фото Реконструкция вокзала в Улан-Удэ внесла изменения в схему движения пассажиров

По информации службы корпоративных коммуникаций ВСЖД – филиала ОАО РЖД, реконструкция вокзала Улан-Удэ началась после завершения стадии проектирования и согласования проекта в Главгосэкспертизе. Проект включает в себя модернизацию самого здания вокзала, конкорса пассажирских платформ, пешеходного перехода, а также благоустройство прилегающей территории.

Работы ведутся поэтапно и сейчас затрагивают 65% площади вокзального комплекса. Такой подход позволяет продолжать обслуживание пассажиров во время проводимой реконструкции. Для этого изменены маршруты прохода к поездам, зал ожидания дальнего следования и комнаты длительного отдыха перенесены на второй этаж здания вокзала, билетные кассы работают на первом этаже.

Реконструкция ведется в круглосуточном режиме, в настоящий момент здесь сняты штукатурка, плитка и все облицовочные материалы, ведётся укрепление стен и фундамента как внутри здания, так и снаружи. До конца 2018 года будут выполнены все монолитные работы и отремонтирована кровля.

К 2020 году в здании вокзала будет проведена перепланировка помещений для более удобного и оперативного обслуживания пассажиров, появится зал повышенной комфортности с библиотекой и комнаты длительного отдыха. Для юных пассажиров будет организована детская игровая и комната матери и ребёнка. Будет обеспечен сквозной проход на конкорс, соединяющий вокзал с путями прибытия и отправления поездов.

Вокзальный комплекс будет полностью адаптирован для маломобильных пассажиров, для этого предусмотрен монтаж 3 автоматических подъёмников, в том числе для посадки в вагон, и 5 новых лифтов, позволяющих маломобильным пассажирам самостоятельно добираться до любой платформы вокзала. В кассовом зале будет установлена касса с заниженным уровнем окна. Оборудованы санитарные комнаты для маломобильных пассажиров. По всей площади вокзала и на платформах будет уложена тактильная плитка. Для слабовидящих  пассажиров предусматриваются мнемосхемы, для пассажиров с ослабленным слухом вокзал оборудуют индукционными петлями. Таким образом, вокзал будет соответствовать высшей категории доступности.

Система навигации и информирования будет полностью обновлена. Объявления по громкоговорящей связи и на табло будут появляться в автоматическом режиме.

Общая площадь строительных работ превысит 3800 кв. м, а ориентировочная стоимость проекта составит 900 млн руб.

«Новая Бурятия»

Кол-во просмотров: 864

Поделиться новостью:


Поделиться: