В Иркутске будут судить продававшего «Боярышник» жителя

Его напарник, который уехал из России, сейчас разыскивают правоохранительные органы.
Общество |
Фото В Иркутске будут судить продававшего «Боярышник» жителя

В Иркутске под суд пойдет местный житель, который в 2016 году вместе с напарником продавал спиртосодержащую жидкость «Боярышник». Расследование уголовного дела, возбужденного против него по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (перевозка, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору), завершено, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. 

Подозреваемые с ноября по декабрь 2016 года незаконно перевозили, хранили и продавали «Боярышник» под видом косметического лосьона и жидкости для ванн. В его составе был смертельно опасный митиловый спирт. Только своевременное обнаружение этой партии «Боярышника» помогло избежать жертв. Напомним, всего в результате отравления жидкостью, содержащий метиловый спирт, в Иркутске погибли 76 человек.

Сейчас напарник обвиняемого находится в розыске, поскольку он покинул Россию до того, как о преступной деятельности узнала полиция и следователи. В отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.

Следователи уверяют, что к ответственности будут привлечены все фигуранты уголовного дела, а также все причастные к продаже «Боярышника». Например, в феврале нынешнего года была осуждена владелица одного из торговых павильонов в Иркутске и ее продавец, которые сбывали так называемую жидкость для ванн. Известно, что восемь человек, купившие «Боярышник» в их магазине, погибли. Женщин приговорил к 4 и 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Как сообщает газета «АиФ», в декабре в Иркутске было зафиксировано массовое отравление людей митиловым спиртом. В больницы поступило 123 человека, из которых 76 погибли. Позже выяснилось, что все они принимали концентрат для ванн «Боярышник», в составе которого эксперты и обнаружили опасный митиловый спирт. На этикетке жидкости, которую обычно покупали в магазинах бытовой химии, было написано, что принимать ее внутрь нельзя, однако люди игнорировали это предупреждение из-за дешевизны спиртосодержащей продукции – 30-40 рублей за бутылочку объемом 0,25 мл.

В феврале также были осуждены семь человек, которых признали виновными в массовой гибели иркутян. Выяснилось, что они купили около 160 литров митилового спирта, затем из него изготовили спиртосодержащую жидкость, которую под видом «Боярышника» продавали в Иркутске. 

Кол-во просмотров: 485

Поделиться новостью:


Поделиться: