Среди пострадавших при падении вертолета в Таджикистане - спасатель из Бурятии

ЧП произошло в низовьях ледника Фортамбек 12 августа.
Происшествия |
Фото Среди пострадавших при падении вертолета в Таджикистане - спасатель из Бурятии

Среди российских альпинистов, пострадавших при крушении вертолёта в Таджикистане, был спасатель из Бурятии. Павла Шубина эвакуировали в больницу Душанбе. 

Напомним, вечером 12 августа в горах Таджикистана совершил жёсткую посадку вертолёт с группой альпинистов. Трое пассажиров – россияне Тимур Барабанов, Александр Абросимов и Руслан Тараканов – погибли при падении. Скончались и двое членов экипажа – граждане Таджикистана. Еще несколько человек получили травмы различной степени тяжести. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как сообщает ИА «БМК» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, в салоне вертолета находился еще один уроженец Бурятии – Александр Миронов, проживающий в Новосибирске. Они с Павлом Шубиным отказались от госпитализации. Кроме, того источник проинформировал, что к месту происшествия организован вылет вертолета для доставки вещей пострадавших.

В скором времени ожидается вылет уроженцев Бурятии с места трагедии домой.

Авария произошла в момент посадки вертолёта в базовом лагере в низовьях ледника Фортамбек, откуда международная группа альпинистов совершала восхождение на пик Исмаила Самани (бывший Пик Коммунизма).

Посадка проходила на высоте 4,5 км при сильном ветре и плохой видимости, о чём рассказал выживший бортмеханик.

По предварительным данным причиной трагедии стали сложные погодные условия - сильный ветер и плохая видимость, сообщает пресс-служба КЧС Таджикистана.

Кол-во просмотров: 1327

Поделиться новостью:


Поделиться: