Специалисты: Нерпы, обнаруженные на берегу Байкала, погибли из-за вируса

То, что трупы животных до июля оставались на побережье, могло привести к негативным последствиям.
Происшествия |
Фото Специалисты: Нерпы, обнаруженные на берегу Байкала, погибли из-за вируса

Байкальские нерпы, обнаруженные на берегу Байкала, погибли от парвовирусного энтерита. Боле того, они представляли опасность для людей. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Напомним, 13 тел мертвых животных были обнаружены на побережье Байкала в местности Катково Прибайкальского района 1 июня.

- Обнаруженные на побережье туши являются частью массового выброса нерп, имевшего место в октябре-ноябре прошлого года. Согласно выводам Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, по результатам вскрытия, нерпы погибли от вирусного заболевания животных - парвовирусного энтерита. Указанное вирусное заболевание угрожает домашним животным, а трупный яд может повлечь тяжкие последствия для населения, - сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что администрация Прибайкальского района после обнаружения мертвых животных не уничтожила их в отведенный срок. Туши нерп «с признаками сильного гнилостного разложения» до июля оставались на побережье, они были закопаны в песок.

После принятия мер прокурорского реагирования нарушение устранили, все обнаруженные туши нерп были вывезены и сожжены за пределами Центральной экологической зоны озера Байкал.

- За ненадлежащий контроль внесено представление начальнику управления ветеринарии Республики Бурятия, - сообщили в ведомстве.

Отметим, что осенью 2017 года на побережье озера были обнаружены более 140 мертвых животных. Специалисты предполагают, что произошедшее связано с ослаблением этого вида из-за превышенной популяции, однако точная причина гибели не была установлена. По мнению директора Байкальского филиала ФГУП «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства» («Госрыбцентр») Владимира Петерфельда, этот инцидент является сигналом, свидетельствующим о том, что с популяцией происходят некие нездоровые процессы.

Кол-во просмотров: 2349

Поделиться новостью:


Поделиться: