В Иркутской области спасли участников сплава до Бурятии

Спасательная операция длилась пять дней.
Происшествия |
Фото В Иркутской области спасли участников сплава до Бурятии

Спасатели эвакуировали восьмерых туристов, которые из-за высокой воды не смогли пройти на катамаранах по горной реке.  

Группа из 6 мужчин и 2 женщин отправились из Иркутской области в Северобайкальский район Бурятии в путешествие на двух катамаранах. Спортсмены готовились к участию в соревнованиях по экстремальному сплаву. Их поход должен был продолжаться с 17 июля по 3 августа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. 

Туристы своевременно выходила на связь. Однако, спустя две недели после выхода на маршрут, туристы сообщили, что горная речка Укучикта поднялась из-за сильных дождей в верховьях и пороги стали непроходимыми. Дальнейший спуск по реке на катамаранах был невозможен. 

По берегам Укучикты – непроходимая тайга, без пеших троп. До устья реки – 120 километров, откуда ещё 60 километров – до посёлка Магистральный. Группа продолжала движение вдоль берега пешком, преодолевая крутые каменистые спуски. Продуктов питания у туристов оставалось на два дня. 

На поиски людей были направлены на аэролодках две группы спасателей МЧС России и пожарно-спасательной службы Иркутской области. 

– В течение двух дней, мы продвигались на аэролодках вверх по течению реки Нижняя Миня до устья реки Укучикты. 120 километров вверх по течению мы преодолели за 7 часов, и 2 августа прибыли к устью Укучикты. Руководитель их группы выходил на связь и сообщал, что они медленно продвигаются нам навстречу. В полдень 3 августа мы встретились, – сообщает заместитель начальника БПСО МЧС России Евгений Зинов.

Пострадавших накормили и помогли добраться до аэролодок. Катамараны сопровождали вдоль берега. Ещё два дня занял путь в посёлок Магистральный Казачинско-Ленского района.

Поиски значительно облегчало то, что группа туристов заблаговременно ознакомила спасателей с маршрутом и постоянно выходила на связь. Подъём воды в горных реках – характерное явление. К нему необходимо быть готовым, планируя сплав, заключают в МЧС. 

Кол-во просмотров: 522

Поделиться новостью:


Поделиться: