Иркутянка два месяца пролежала в гипсе из-за ошибки врачей в Бурятии

Врачи поставили ей неверный диагноз, из-за чего женщина была вынуждена носить гипсовую повязку.
Происшествия |
Фото Иркутянка два месяца пролежала в гипсе из-за ошибки врачей в Бурятии

Районная больница в Бурятии возместила жительнице Иркутска компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей, из-за врачебной ошибки женщина 2 месяца пролежала в гипсе.

Как сообщает пресс-служба судебных приставов РБ, в Бурятии иркутянка гостила у родственников. По неосторожности она упала с полутораметровой лестницы и получила ушиб мягких тканей бедра. Из-за травмы ей пришлось обратиться в больницу.

- В медицинском учреждении ей поставили диагноз: «закрытый косой незавершенный перелом правой бедренной кости без смещения отломков» и заковали в гипсовую повязку от груди до щиколотки правой ноги. В таком беспомощном положении она провела два месяца, лишенная возможности ходить и сидеть, а также пользоваться средствами индивидуальной гигиены, - рассказали в ведомстве.

После возвращения домой, иркутянка решила продолжить решение и обратилась в клиническую больницу. Однако там рентген показал, что под гипсом у нее нет перелома. Этот факт подтвердили и в научном центре хирургии и травматологии. Женщине сказали, что кости у нее ровные, без изменения структуры, но из-за длительного нахождения в гипсовой повязке в обездвиженном состоянии у нее развилась настоящая болезнь - комбинированная контрактура коленного сустава.  

«Залеченная» врачами пациентка обратилась в суд за защитой нарушенных прав. В судебном заседании медицинская экспертиза подтвердила, что пациенту изначально поставили неверный диагноз и, соответственно, назначили неправильное лечение.   

– На основании судебного решения в отношении районной больницы было возбуждено исполнительное производство. В первую очередь судебный пристав обратил взыскание на денежные средства медицинского учреждения, находящиеся на расчетных счетах в банках. Затем вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении всего транспортного парка, - рассказала Елена Дворникова, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Бурятии.

В результате принятых с мер с районной больницы было взыскано 100 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу пациента.

– Несмотря на то, что долг был взыскан в полном объеме, медицинскому учреждению пришлось выплатить исполнительский сбор за несвоевременное исполнение судебного решения, равный 7 % от суммы долга, - разъясняет Дворникова.

Кол-во просмотров: 595

Поделиться новостью:


Поделиться: