В Корее расширяют продажу байкальской воды

Продажа бутилированной воды из Байкала осуществляется в 16 тыс. магазинах страны.
Экономика |
Фото В Корее расширяют продажу байкальской воды

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Бурятии Пётр Ертанов опубликовал в соцсетях видео, на котором запечатлён процесс розлива бутилированнной питьевой воды из Байкала. Продавать её в Корее начали ещё осенью. Известно, что компания-производитель – «Baikalsea Company» – зарегистрирована в соседнем Иркутске. Но поставки на рынок Южной Кореи стали возможны лишь после открытия офиса ТПП Бурятии в Сеуле в сентябре прошлого года.

- Плод работы Торгово-промышленной палаты совместно с нашим корейским офисом. Байкальская вода теперь во всех магазинах сети GS25. Это единственная российская питьевая вода в магазинах Южной Кореи. Мы продолжаем вывод отечественных продуктов на внешние рынки, – написал Пётр Ертанов на своей страничке в Facebook.

Отметим, торговая сеть «GS 25» имеет 16 тысяч магазинов по всей стране. Кстати, у некоторых интернет-пользователей вызвал недоумение тот факт, что в рекламном ролике мелькает Улан-Удэ, хотя разливают воду в Приангарье. Бурятия, как выяснилось, учится у соседей.

- На этом этапе только один завод в Байкальском регионе выдержал технические требования корейской стороны. Но мы получили громадный опыт и знаем, как подготовить производство уже в Бурятии к подобному проекту – что сейчас и делаем, – пояснил руководитель ТПП.

Напомним, в конце апреля 2017-го года спецпредставитель президента России по экологии Сергей Иванов рассказал, что байкальская вода очень дорогая. Цена одной бутылки, по его словам, достигает двух долларов. Сколько отдают за неё корейцы, Пётр Ертанов не уточнил. Кстати, минувшей зимой Forbes рассказал, как предприниматель из Иркутска заработал на воде из священного озера сотни миллионов рублей.

Отметим, завод по её розливу планировалось запустить и в Бурятии – в кабанском селе Выдрино. Три года назад власти республики даже подписали с пекинской компанией «Цзинь Бэй Юань» соответствующее соглашение о сотрудничестве. Сам проект носит название «Строительство производственно-логистического центра по добыче бутилированнной воды Байкала». Срок его реализации – пять лет. Ожидаемая производственная мощность будущего завода – до 2 миллионов тонн в год. Осуществлять розлив воды планировалось на месте. А со временем в Выдрино хотели наладить производство пластиковой тары. В правительстве подчёркивали, что всё это позволит обеспечить рабочими местами до 500 человек. Из них 70% составят местные жители. Пока же проект «завис» в воздухе. Зато в июне 2016-го розлив бутилированной питьевой воды под брендом «Синий Байкал» начался в Турке. Ее экспортируют в Китай, пишет infpol.ru.

Кол-во просмотров: 580

Поделиться новостью:


Поделиться: