Дорога в Поселье угрожает жизни людей

Дорога на протяжении нескольких километров находится в негодном для проезда состоянии и не отвечает требованиям безопасности.
Общество |
Фото Дорога в Поселье угрожает жизни людей

Состояние дороги на отвороте в Поселье угрожает жизни автомобилистов и пешеходов. Дорога на протяжении нескольких километров находится в негодном для проезда состоянии и не отвечает требованиям безопасности. На участке выбоины, трещины, просадки и ямы.

По этой дороге ездит много машин жителей поселков Поселье, Солдатский, Исток. Каждый выезд на работу местным жителям напоминает полосу препятствий. Проехать ямы и выбоины приходиться зигзагами, постоянно выезжая на встречную полосу.

– Каждый день создаются аварийные ситуации, которые угрожает жизни и здоровью многих людей. Некоторые получают серьезные травмы, – рассказал Александр Васильев, житель Поселья. – Мы хотим, чтобы городские власти и профильные управления провели выездные заседания, воочию увидели ужасное состояние дорог, просчитать стоимость и включить в бюджет города.

Напомним, в Улан-Удэ полным ходом идёт реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». Улан-Удэнская агломерация, включающая в себя столицу Бурятии – Улан-Удэ и четыре района – Иволгинский, Тарбагатайский, Заиграевский и Прибайкальский, попала в данный проект в прошлом году.

Всего в 2018 году в Улан-Удэнской агломерации запланировано провести ремонт на 73 объектах протяженностью 112,3 км на сумму 1 млрд 250 млн рублей. В том числе в столице Бурятии будет отремонтировано 32,47 км дорог на сумму 429,7 млн рублей. Из них 214 млн рублей – из федерального бюджета, 193 млн рублей – из республиканского бюджета и 21 млн рублей – из муниципального бюджета.

Кроме того, жители данных поселков жалуются на полное отсутствие уличного освещения. Так, жители Поселья Иволгинского района, проживающие по улице Минской, написали коллективное письмо в администрацию СП «Гурульбинское»:

«Наши дома расположены в черте сельского поселения «Гурульбинское». В основном живут молодые семьи. Много школьников и студентов. Отсутствие уличного освещения создает непосредственную опасность возникновения ДТП и иных происшествий на территории поселения. А также реальную угрозу здоровью и жизни людей. У администрации СП «Гурульбинское» не было денежных средств на проведение электричества в дома, – говорится в письме. – Тогда мы сами собрали деньги на столбы и прочее, провели электричество и отсыпку улицы. Хотя, согласно ФЗ №131 «О местном самоуправлении», администрация обязана позаботиться об этом. Доводы от отсутствии денежных средств не являются причиной или основанием для освобождения от исполнения публичных обязательств. Мы граничим с ДНТ «Баяр плюс», члены ДНТ на свои деньги провели уличное освещение и построили детскую площадку. Всего на 12 столбах необходимо установить энергосберегающие лампы с фотореле. Неоднократно вопрос поднимался на общих собраниях с администрацией. Огромная просьба обратить внимание на безопасность, прежде всего, детей школьников».

Администрация МО «Иволгинский район», рассмотрев заявление, ответила, что в этом году по программе «Мероприятия по развитию общественной инфраструктуры на 2018 год» запланированы работы по освещению автомобильной дороги «Подъезд от ФАД Р258 Улан-Удэ - Чита к с. Поселье».

- По вопросу освещения улицы Минской сообщаем, что осуществлен выезд на местность, определены объемы работ, составлена дефектная ведомость. В настоящее время рассматривается вопрос финансирования работ по освещению улицы Минской, – отметили в администрации.

Также на недавнем общем собрании жителей поднимался вопрос об отсыпке и грейдировании дорог, входящих в черту СП «Гурульбинское». Администрация обещала, что этот вопрос будет решен.

– Весной, летом, осенью после дождей дороги размывает. Проехать по улицам невозможно. Несмотря на огромные глубокие лужи, до сих пор не произведена отсыпка дорог. Хотя администрации обещала, что этим летом проблем не будет, – сообщила Оюна Бадмаева.

Мария Гордеева

Кол-во просмотров: 1247

Поделиться новостью:


Поделиться: