Аляску познакомили с туристическим потенциалом Бурятии

Делегация Бурятии приняла участие в форуме РАТОП - Российско-американского тихоокеанского партнерства.
Спорт |
Фото Аляску познакомили с туристическим потенциалом Бурятии

Делегация Бурятии приняла участие в форуме РАТОП - Российско-американского тихоокеанского партнерства. В нее вошли глава республики Алексей Цыденов, депутат Народного Хурала предприниматель Геннадий Доржиев и генеральный директор Фонда регионального развития РБ Борис Дымбрылов.

Подробнее о том, как прошло участие делегации в форуме, рассказал на своей странице в соцсети гендиректор ФРР РБ Борис Дымбрылов.

- Мероприятие посетили представители бизнеса и власти восточных регионов России и тихоокеанских штатов. Основные темы, которые мы презентовали: 1) транзитные грузовые и пассажирские авиаперевозки из Анкориджа через аэропорт «Байкал» 2) туристический потенциал Бурятии 3) арктическую версию вертолета МИ-8АМТШ и самолет ТВС-2ДТС, - рассказал он.

Также делегация обсудила возможности проведения геофизических и оценочных работ по природному газу и нефти с компаниями «Эксон Нефтегаз лимитед» и «Baker Hughes».

Аэропорт г. Анкориджа является крупнейшим в США по объему грузовых авиаперевозок и значительно увеличил трансконтинентальный грузопоток в период экономического бума в Азии. Новый статус аэропорта «Байкал» («пятая свобода воздуха») позволяет иностранным авиакомпаниям без заключения дополнительных межгосударственных соглашений приземляться в Улан-Удэ для дозаправки, посадки и высадки пассажиров, разгрузки и погрузки коммерческих грузов. Тем самым такие международные перевозчики, как UPS, DHL и FedEx имеют возможность расширить свои логистические возможности за счет охвата стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

На второй день форума делегации удалось встретиться в офисе FedEx с менеджерами этой компании, а также представителями международного аэропорта и администрации штата Аляска, рассказал Дымбрылов.

- Нам продемонстрировали процесс таможенной очистки и прочих перемещений грузов внутри складов FedEx. И наше предложение будет отдельно рассмотрено топ-менеджерами компании.

Как отметил в своем сообщении гендиректор Фонда регионального развития РБ, он единственный из двадцати российских спикеров выступил с презентацией на английском языке. Он презентовал туристические возможности Бурятии.

- Цель двойная - как привлечение потока американских премиум-туристов (по аналогии с недавним визитом в Бурятию по программе американского туроператора TCS World Travel), так и поиск инвесторов и девелоперов для создания туристических объектов в республике, - пояснил Дымбрылов.

В этом плане у Аляски Бурятии «есть чему поучиться - в не менее, а подчас и более жестких природных условиях весьма приличные доходы от туризма». При двухмиллионном потоке туристов в этой сфере занято 47 тысяч человек с общим доходом в 1,4 миллиардов долларов.

Также он рассказал, что на Аляске много труднодоступных мест, поэтому малая авиация получила здесь широкое распространение - Аляска мировой лидер по числу частных самолетов на душу населения.

- Продукция нашего авиазавода может быть здесь востребованной за счет возможностей условия работы при крайне низких температурах, минимальных требований к длине и покрытию взлетно-посадочных полос, хороших характеристик по грузоподъемности и дальности перелетов, - рассказал Борис Дымбрылов, сообщает ИА "БМК".

Кол-во просмотров: 831

Поделиться новостью:


Поделиться: