Заводу «Улан-Удэстальмост» вернули электричество

Предприятие обещает сегодня вечером включить жителям микрорайонов горячую воду.
Экономика |
Фото Заводу «Улан-Удэстальмост» вернули электричество

Предприятие «Улан-Удэстальмост» подключили к электроэнергии. Обещают, что горячая вода у жителей прилегающих микрорайонов появится уже к вечеру.

Напомним, в понедельник 23 июля предприятие полностью обесточили. Причиной стали многомиллионные долги перед энергетиками. В «заложниках» оказались два близлежащих микрорайона, которые отапливаются от котельной завода. Почти 4000 жителей остались без горячей воды. К решению вопроса подключились республиканские и городские власти. 

Договориться с ресурсниками удалось только накануне. Достигнуто соглашение о реструктуризации долга. Электричество уже дали. Сейчас идет заполнение котельной водой. Только после этого она сможет начать работу.

«Однако риски повторения ситуации сохраняются. Нет гарантий, что зимой поселки не останутся без отопления. Поэтому чиновники сейчас ищут альтернативные источники тепла. В качестве основных вариантов – строительство модульной котельной или подключение к ТЭЦ-1.  Какой вариант в итоге выберут решат на техсовете. Он состоится сегодня», - говорится в материале ТК «АригУс».

Отметим, что глава Бурятии планирует на следующей неделе провести совещание с участием энергокомпаний и собственником предприятия Туфаном Садыговым. Алексей Цыденов надеется, что в ходе встречи будет выработан план по стабилизации работы «Стальмоста».

Кол-во просмотров: 609

Поделиться новостью:


Поделиться: