Представители Бурятии побывали на онкологическом форуме в Санкт-Петербурге

Председатель правления РОО «Я живу» Октябрина Бадашкеева поделилась впечатлениями от мероприятия.
Здоровье |
Фото Представители Бурятии побывали на онкологическом форуме в Санкт-Петербурге

В Петербурге с 5 по 8 июля состоялся IV Международный онкологический форум «Белые ночи». В его работе приняли участие онкологи из четырнадцати стран Европы и Азии. Площадкой для форума стал отель Park Inn by Radisson Прибалтийская, в залах которого ежедневно работали многочисленные секции по темам онкологии.

Новые достижения

Бурятию на международном форуме представляла небольшая делегация в составе председателя правления регионального отделения ассоциации онкопациентов «Здравствуй» Любови Новосёловой и председателя правления регионального отделения организации «Я живу» Октябрины Бадашкеевой. По словам Октябрины Платоновны, в этом году форум приобрел новый формат – впервые его гостями стали онкопациенты.

Участники форума убедились, что у онкологов есть возможность и желание работать в ногу со временем, поскольку они тесно сотрудничают с онкологами стран, где данная отрасль имеет особые современные инновационные методы лечения.

- Мы познакомились с достижениями не только зарубежных онкологов, но и наших отечественных. Нам продемонстрировали новые оборудования и технические достижения, - рассказала «Новой Бурятии» Октябрина Бадашкеева.

В ходе форума врачи-онкологи и общественники обсудили состояние онкологической помощи в Российской Федерации, вопросы особенностей сопроводительной терапии у больных пожилого и старческого возрастов, реабилитацию пациентов и синдром недостаточного питания.

Также онкологии назвали главные проблемы выявления злокачественных новообразований. Как отметила председатель правления РОО «Я живу» Октябрина Бадашкеева, врачи выделили несколько проблем – это низкая явка трудоспособного населения на диспансеризацию, в ходе которой можно обнаружить злокачественные новообразования (ЗНО), кадровый дефицит онкологов, который в настоящий момент составляет 30%.

Выступление академика Евгения Чойнзонова

У членов делегации из Бурятии особый интерес вызвало выступление доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, директора Томского НИМЦ Евгения Чойнзонова. Он представил доклад «Оценка психологической помощи больным ЗНО гортани и лёгкого Томской области на основе показателей  выживаемости в 2005 - 2006 гг.».

Также в насыщенные дни форума Октябрина Бадашкеева и Любовь Новосёлова посетили совместную сессию ФГБУ «Центральный НИИ организации и информации  здравоохранения» Минздрава РФ и АНО «Агентство по развитию здравоохранения». Прослушали доклады «Права и обязанности ФОМС регионов», «Кто должен  отвечать за отсутствие лекарства для онкопациентов?», «Сопроводительная и поддерживающая терапия онкологических больных пожилого и старческого возрастов».

- На сессии «Сопроводительная и поддерживающая терапия онкологических больных пожилого и старческого возрастов» мы встретили эксперта этой сессии  Ирину Королёву, доктора из Самары, которая вместе с президентом Ассоциации «Здравствуй!» Ириной Борововой приезжали в Бурятию на месячник борьбы с раком в феврале 2018 года, - рассказала Октябрина Бадашкеева.

Председатель правления организации «Я живу» Бурятии отметила, что в ходе форума Ассоциация «Здравствуй!» провела группу взаимопомощи пациентов на теплоходе. 

- Нам была представлена увлекательная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга и встреча с врачами-онкологами. Состоялась свободная дискуссия с врачами по вопросам взаимоотношения врач-пациент, знакомство с новой  санкт-петербургской  группой пациентов. Нас вдохновляла,  как всегда, сама Ирина Боровова и пациенты из центральных регионов, которые, в отличие от нас, очень грамотные, уверенные и на равных беседуют с докторами, – поделилась эмоциями Бадашкеева. 

Консультации доктора Сома

Представителям Бурятии также удалось лично пообщаться с директором Евразийской федерации онкологии Сомасундарамом Субраманиани (доктор Сома). 

- Очень полезной была для нас консультация доктора Сома. Мы с ним обсудили создание единой цепи в онкологии Республики Бурятия - раннюю диагностику и профилактику онкозаболеваний, лечение онкопациентов и их реабилитацию. А также создание в Бурятии Центра по лечению онкозаболеваний, - добавила Октябрина Бадашкеева, отметив, что доктор Сома пообещал приехать в республику для дополнительного обсуждения строительства Центра, а также организовать помощь по поиску меценатов для проекта. 

Мария Гордеева

Кол-во просмотров: 3107

Поделиться новостью:


Поделиться: