Пустой скандал

Пораженная общественность узнала о существовании целого Союза кинематографистов Бурятии, деятели которого, по-видимому, находятся в глубокой опале.
Общество |
Фото Пустой скандал

Видимо, нехороший день – пятница, 13 – сделал отчасти скандальным первый визит в республику известного российского продюсера Алексея Петрухина. А как иначе объяснить ту обструкцию, которую ему внезапно устроил некто Артем Бурлов в своем интервью в газете «МК в Бурятии»?

Муки рождения отрасли

Однако даже из этого факта скандальной ситуации можно извлечь некоторые позитивные выводы. Так, «Новая Бурятия» уже неоднократно писала о том, что в республике как-то сама по себе зарождается целая отрасль – кинематографическая.

Мы знаем, что давно и масштабно снимает свой исторический фильм «321-я Сибирская» Солбон Лыгденов, которому минкульт РБ даже выделил 10 млн рублей. Солбон, кстати, известен также своей драмой «Булаг» и работой вместе с Тимуром Бекмамбетовым и другими «киномонстрами» нашего времени.

А вот прямо сейчас вновь возвращается на киноэкраны Улан-Удэ криминальная драма «Головар», снятая Юрием Ботоевым в этом году. Фильм о футболе «Эластико» режиссера Михаила Расходникова, снятый в Москве выходцами из Бурятии, включая Евгения Замалиева, пошел на ура на фоне мундиаля на федеральном телеканале НТВ. Можно вспомнить успех фильма «Чайник».

Конечно, не пройдешь мимо кино «Смерти нет», который долго снимал нынешний депутат Госдумы Николай Будуев. Нужно упомянуть также «Хрустального медведя», врученного на Берлинском кинофестивале в 2009 году короткометражке Баира Дышенова «Улыбка Будды».

Прошу прощения у тех режиссеров и продюсеров, кого не упомянул в этом небольшом экскурсе в историю бурятского кино. Да, ведь в Бурятии великий Пудовкин снимал фильм «Потомок Чингис-хана», который прославил первого бурятского киноактера Валерия Инкижинова. А Барас Халзанов – ведущий режиссер Свердловской киностудии! А Александр Итыгилов и другие! 

Разумеется, не обошлось и без ряда киноскандалов, но это вполне можно отнести к мукам рождения киноотрасли. В общем же бурятское кино это не только добрая история, но и новая отрасль производства в Республике Бурятия. Именно поэтому республику и посетил столь известный кинопродюсер как Алексей Петрухин. Он, кстати, сейчас снимает мощный международный блокбастер «Путешествие в Китай. Тайна печати дракона», в котором как принимают участие Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

Скандальный союз

И вот на наших глазах происходит активная автоманифестация ее отдельных персонажей. Пораженная общественность узнала о существовании в Бурятии целого Союза кинематографистов Бурятии, деятели которого, по-видимому, находятся в глубокой опале. А как иначе понимать жалобы Артема Бурлова в его интервью на то, что они давно и упорно не могут попасть на прием главе Бурятии? А может, потому и не могут попасть, что хотят припасть к неиссякаемому источнику бюджетных денег?

В общем, есть бурятское кино, есть бурятский Союз кинематографистов. И этот союз, видимо, хочет контролировать все и вся в этой новой отрасли. Однако все мы понимаем, что это абсурд – почему перед Бурловым должен отчитываться Петрухин, Уладаев и др., включая главу Бурятии? Непонятно.

Реальное сотрудничество

Тем более, как рассказал «Новой Бурятии» Баир Уладаев, Алексей Петрухин прибыл по приглашению творческой группы компании «Уладай Баяр».

- С Алексеем Алексеевичем мы давно ведем совместную работу, он увидел потенциал в нашей картине с рабочим названием «Два капитана». Мы очень рады, что он нашел время в своем плотном графике, чтобы приехать в Бурятию и подписать меморандум по кинопроизводству между нашей компанией «Уладай Баяр» и кинокорпорацией «Русская Фильм Группа», которую представляет он, – отметил Баир Уладаев. – Что касается Союза кинематографистов Бурятии, то претензии Артема Бурлова не совсем понятны. Ранее, когда этот союз возглавлял Солбон Лыгденов, я принимал какое-то участие в его работе, однако затем я отошел от его деятельности, так как не видел эффекта от его работы. Мы продолжили работу в рамках нашей кинокомпании. 

Алексея Петрухина принял глава Бурятии Алексей Цыденов, который в ходе встречи поддержал предложения известного продюсера. Но глава РБ, видимо, был должен согласовать эту встречу с Артемом Бурловым? 

- Алексей Алексеевич попросил главу Бурятии оказать поддержку бурятскому кинематографу и даже вызвался поучаствовать в софинансировании наиболее перспективных кинопроектов. Он внес предложение создать кинокорпорацию, которая могла бы продвигать и продавать свои кинофильмы. Также Алексей Петрухин согласился помочь в съемках фильмов и их продвижении на российском кинорынке. Республике очень повезло, что на бурятское кино обратил внимание такой продюсер, поэтому странно, что кто-то пытается по этому поводу устраивать скандал, – отметила продюсер Эльвира Доржиева. 

Однако, думается, не стоит далее заострять внимание на негативных сторонах внезапно возникшего киноскандала. Надо сосредоточиться на продолжении развития бурятского кино в нормальную индустрию со своей инфраструктурой, кадрами и, конечно, с высокими заработками, которые принесут доходы и в казну республики.

Александр Михайлов

Кол-во просмотров: 1205

Поделиться новостью:


Поделиться: