СМИ: Совет депутатов Народного Хурала поддержал повышение пенсионного возраста

Реформа была поддержана с учетом предложений комитета по соцполитике НХ.
Политика |
Фото СМИ: Совет депутатов Народного Хурала поддержал повышение пенсионного возраста

Совет депутатов Народного Хурала Бурятии поддержал реформу по повышению пенсионного возраста. По словам члена партии «Справедливая Россия» Баира Гармаева, законопроект был поддержан с учетом предложений комитета по социальной политике НХ РБ, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

- Комитет по социальной политике внес пять предложений в пенсионную реформу, которые учитывают особенности региона, в том числе сложные климатические условия, приравненные к крайнему северу и другие. С учетом этих предложений Совет Народного Хурала большинством голосов одобрили законопроект. Но окончательное решение будет за Госдумой в сентябре, - рассказал Гармаев. - По моему мнению, наше решение тут особой роли не играет, это тот случай, когда все зависит от федеральной власти. А это просто, можно сказать, опрос среди законодательной власти регионов, кто-то одобряет, кто-то отмалчивается. Мы поддерживаем, но с учетом наших предложений.

Отметим, что в Совет Хурала входят 16 депутатов. По словам Гармаева, всего в совете приняло участие 12 депутатов, 10 проголосовали «за», два - «против».

Напомним, правительство России 14 июня предложило поэтапно повысить возраст выхода на пенсию: для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, а для женщин - с 55 до 63 лет к 2034-му. В окончательной редакции законопроект о повышении пенсионного возраста Госдума примет осенью.

Между тем, председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова считает решение правительства России по повышению пенсионного возраста несвоевременным.

- Я расцениваю данную меру федерального правительства как несвоевременную, так как она связана с неблагоприятным положением ситуации в экономике и неготовностью рынка труда к подобным изменениям. Пенсионный возраст в любом случае нужно будет корректировать в сторону увеличения, вопрос только в том, как именно, и в какие сроки это будет делаться, - написала в социальных сетях Думнова.

Кол-во просмотров: 508

Поделиться новостью:


Поделиться: