Напавшим на школу в Сосновом Бору подросткам продлили срок ареста

Срок содержания под стражей троих несовершеннолетних продлен на два месяца.
Происшествия |
Фото Напавшим на школу в Сосновом Бору подросткам продлили срок ареста

Советский районный суд Улан-Удэ продлил срок ареста троим подросткам, обвиняемым в нападении на учащихся и педагога в школе №5 в Сосновом Бору. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам первого следственного отдела Пятого следственного управления (с дислокацией в г. Новосибирск) ГСУ СК России.

Продление ареста обусловлено особой сложностью уголовного дела, а именно необходимостью выполнить большое количество следственных и процессуальных действий.

- Исследовав представленные материалы, заслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали и не изменились, - говорится в материале пресс-службы ведомства.

Срок содержания под стражей троим обвиняемым продлен на два месяца, до 19 сентября.

Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Верховный суд Республики Бурятия.

Напомним, нападение на школу в Сосновом Бору произошло 19 января этого года. По данным СКР, ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы, где занимались ученики седьмого класса, бутылку с зажигательной смесью. После этого он напал на школьников и преподавателя. Пострадали 6 человек. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о халатности и о покушении на убийство. Нападавший переведён в корпус СИЗО Улан-Удэ для несовершеннолетних. Его соучастники задержаны, им предъявлены обвинения. Как заявляли в СКР, подростки «разделяли настроения обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений».

Кол-во просмотров: 766

Поделиться новостью:


Поделиться: