Гиревик из Бурятии выиграл юношеское первенство Европы

Роман Якушев взял «золото» соревнований в дисциплине «длинный цикл».
Спорт |
Фото Гиревик из Бурятии выиграл юношеское первенство Европы

Спортсмен Роман Якушев завоевал золотую медаль на юношеском первенстве Европы по гиревому спорту. Ему удалось взял «золото» открытого первенства в дисциплине «длинный цикл» в младшей возрастной группе до 16 лет. Наш спортсмен показал результат в 133 подъема (вес гири 16 кг).

- Из российской сборной в составе было 29 человек. Результат нам удалось показать отличный у всех золото. <…> Уровень соперников был достаточно высокий, все боролись до конца, никто не хотел уступать, пытались догнать, вырабатывали свою технику, - рассказал Якушев.

Юноша - воспитанник Кяхтинской ДЮСШ, занимается гиревом спортом уже 5 лет. Он признался, что спортом увлекся после просмотра передачи о гиревиках. Тренирует юного чемпиона Заслуженный тренер Бурятии Владимир Алексеев, который также поделился своими переживаниями и эмоциями.

- Рома отличается от других ребят своей упертостью, характером. Когда он стал в первый раз чемпионом Республики Бурятия в его глазах я увидел огонь победителя и понял, что он может побеждать не только на республике, - сказал Владимир Алексеев.

Соревнования проходили в Латвии с 29 июня по 1 июля. По итогам всех дисциплин команда России заняла первое общекомандное место, нашим атлетам удалось набрать 420 очков. На 2 месте с результатом в 238 очков команда из Литвы, третье место осталось за хозяевами соревнований - 231 очко, сообщает пресс-служба Минспорта Бурятии.

Кол-во просмотров: 1837

Поделиться новостью:


Поделиться: