В Бурятии дроны начнут борьбу с «черными» лесорубами

РАЛХ специально закупит два аппарата для оперативных групп.
Экономика |
Фото В Бурятии дроны начнут борьбу с «черными» лесорубами

В Бурятии закупят беспилотные летальные аппараты для борьбы с «черными» лесорубами. Заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Ставников 9 июля сообщил, что размещен заказ на приобретение еще двух дронов именно для оперативных групп, которые борются с нарушением лесного законодательства.

- Эффект (от использования беспилотников - прим.), действительно, есть, но сказать о том, что мы подняли дрон, все увидели и пресекли, нельзя, - сказал Ставников, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Между тем, одного «черного лесоруба» выявили в Бурятии с помощью беспилотного летательного аппарата. Незаконную рубку леса без выезда обнаружили в Заиграевском районе. «При помощи дронов в Заиграевском районе была выявлена незаконная рубка леса без выезда. Этот сигнал мы уже отработали. Будем продолжать работу в этом направлении», - сказал он.

Также, по словам замруководителя республиканского агентства лесного хозяйства, сейчас планируется приобретение фотоловушек, которые будут расставляться  в метах наиболее посещаемых «черными лесорубами» – Заиграевском, Иволгинским, Тарбагатайском районах. Кроме того, постараются отработать центральную экологическую зону – Прибайкальский и Баргузинский районы.

- Сигнал с фотоловушки будет поступать на телефон ответственного сотрудника агентства лесного хозяйства и оперативно отрабатываться. Поэтому надеемся, что это повысит оперативность выявления нарушения лесного законодательства, - подчеркнул Дмитрий Ставников.

Напомним, также беспилотные летательные аппараты привлекли к мониторингу лесов в нынешнем пожароопасном периоде. Как сообщил на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 24 апреля руководитель РАЛХ Александр Мартынов, летный час беспилотников обходится в 20 тысяч рублей в отличие от 100 тысяч рублей за самолет или 120 тысяч рублей за вертолёт. Новую для республики технологию уже отработали в Еравнинском районе Бурятии, где с его помощью обнаружили уже лесные пожары и смогли оперативно потушить его.

Мартынов отметил и в целом большой эффект от авиационного мониторинга как от вида профилактических работ. В целом на профилактику в 2018 году выделено более 350 миллионов рублей, причем довольно крупная сумма направлена именно на авиамониторинг. Еще одна новинка в мониторинге этого года - видеокамеры.

- Мы разыграли контракт по установке камер видеонаблюдения за счет федеральных средств на мониторинг, облегчив и нагрузку на республиканский бюджет, - подчеркнул он. 

Всего на сегодня в лесах на специальных вышках установили порядка 5 камер, в настоящее время идет их тестирование. Мартынов отметил, что эти 5 камер покрывают площадь до миллиона гектар.

Кол-во просмотров: 927

Поделиться новостью:


Поделиться: