Жители Тункинского района объединились против продажи курорта «Аршан»

Жители запланировали провести митинг в защиту курорта.
Общество |
Фото Жители Тункинского района объединились против продажи курорта «Аршан»

В Тункинском районе Бурятии назревает бунт - жители объединились в защиту курорта «Аршан». Против продажи его в социальных сетях развернули акции, а в поселке планировали митинг, сообщает ТК «АригУс».

Вчера, 9 июля, жители, сотрудники курорта и представители местной власти встретились в здании санатория «Саяны». Цель – любой ценой отстоять курорт, хотя судьба здравницы почти решена. Из-за долгов собственники-профсоюзы решили ее продать.

«Это народное достояние, это не профсоюзы строили, тогда их вообще не было. Народ строил, на свои деньги, платили взносы местное население, строила вся республика».

«Данная собственность не является собственностью этого совета профсоюзов.Совет, который вынес это постановление – это всего лишь выборный орган, который работает в течение пяти лет», - говорили на собрании.

Как оказалось, совет некогда выбирали сами сотрудники лечебного учреждения и члены профсоюза. Правда, никто и подумать не мог, что 10 человек решат судьбу имущества и всего коллектива. А это 274 сотрудника, десятки корпусов, лаборатории, поликлиника и минеральные источники. Шесть скважин местные власти просят передать району или республике.

- Там необходимо провести регистрацию права, т.е. нет документов правоустанавливающих на все источники. И потом уже будем решать вопрос по ним. Возможны разные варианты – какие-то продать, какие-то передать. Т.е. надо смотреть просто, как это будет правильно, как это будет выгодно. Самое главное, чтобы работал курорт, - сказал председатель объединения организаций профсоюзов республики Бурятия Дмитрий Колмаков.

Без источников и смысл курорта теряется. Согласится ли покупатель приобрести его без скважин? Пока с Иринчеем Матхановым этот вопрос, как уверяют профсоюзы, не решался. Да и продажу еще не утвердил второй собственник – 5% имущества здравницы принадлежат профсоюзам России. Их вердикт огласят через два дня. Тогда и пойдет процесс. 

Напомним, продать курорт хотят за 300-500 миллионов рублей. Из них 150 отдадут за долги, остальное обещают пустить на развитие курорта «Горячинск». Но и это на усмотрение все тех же десяти человек из совета.

Кол-во просмотров: 1384

Поделиться новостью:


Поделиться: