Спортсмен из Бурятии завоевал главный приз «Алтарганы-2018»

Всего в турнире по бурятской борьбе наши земляки выиграли 11 наград из 12.
Фото Спортсмен из Бурятии завоевал главный приз «Алтарганы-2018»

Борец Балдан Цыжипов из Бурятии стал обладателем главного приза фестиваля «Алтаргана-2018» - автомобиля «Шевроле-Нива».

Спортсмен взял титул абсолютного чемпиона по бурятской борьбе бухэ барилдаан. В финале соревнований он одолел борца Зоригто Цырендондопова.

Наши спортсмены отличились и в состязаниях по стрельбе из национального лука. Так, самым метким стал Саян Жапов из Иволгинского района.  А в турнире по бурятским шахматам абсолютным чемпионом стал международный мастер Жамсаран Цыдыпов из Бурятии, который обошел своего именитого земляка, гроссмейстера Антона Шомоева.

Всебурятский фестиваль «Алтаргана» завершился 8 июля в Иркутске. В нем приняли участие около 5000 участников и почти 15000 зрителей. В спортивной программе сборная Бурятии стала победителем общекомандного зачета. В турнире по бурятской борьбе представители Бурятии выиграли 11 наград из 12. А в командном зачёте по итогам 15 заездов в конных скачках наша сборная заняла третье место.

«На «Алтаргане» представлены практически все наши традиционные виды спорта, которые мы поддерживаем и развиваем в Бурятии. К примеру, в этом году получит аккредитацию федерация разбивания хребтовой кости «hээр шалган», - рассказал министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

Следующий международный бурятский фестиваль «Алтаргана» пройдет в 2020 году в Забайкальском крае.