В Иркутске проходит открытие «Алтарганы-2018»

В празднике принимают участие более 2 тысяч человек.
Общество |
Фото В Иркутске проходит открытие «Алтарганы-2018»

В столице Приангарья проходит торжественное открытие XIII Международного бурятского национального фестиваля. Как отмечают организаторы, более двух тысяч человек участвуют в «Алтаргане-2018», от Бурятии - около 300 человек, сообщает infpol.ru.

Самым массовым стал конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята».  Для участия в нем заявлены 500 человек. Среди них восемь народных коллективов из Бурятии. 

Самым зрелищным обещает стать традиционный конкурс «Дангина». Он сейчас проходит во Дворце спорта «Труд».  Бурятию здесь представляют Алина Дондукова и Виктория Криволапова. В составе жюри региональный директор конкурса «Краса России» Руфина Уюина. 

За корону красавицы борются 17 девушек. Больше всего участниц из Монголии – 9. Забайкальский край представляют две красавицы, Иркутскую область – 4, Китай (Внутренняя Монголия) – 1. 

В Иркутской областной филармонии проходит конкурс исполнителей бурятских народных песен. В самой младшей возрастной группе  уже выступили семилетние Вика Пинтаева, Энхэ Цыбиков и Даша Жамсуева. Они занимаются в детской студии «Уян бэлиг» при государственном театре песни и танца «Байкал». На конкурс малыши приехали в сопровождении родителей и своих преподавателей артистов театра «Байкал» Цыпилмы Аюшиевой и Бутидэй Дондог-Сэрэн. 

Модельеры-участники конкурса «Бурятский костюм: традиции и современность» продемонстрируют свои работы в Иркутском государственном медицинском университете. Киноленты конкурса документального и художественного кино желающие смогут увидеть в кинотеатре «Художественный». 

Кроме Иркутска «Алтаргану» принимает поселок Усть-Ордынский. Состязания среди поэтов и авторов проходят в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа, а конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии — в муниципальном культурно-досуговом центре «Наран». Лучшие практики и устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса» будут презентованы в киноконцертном зале «Эрдэм». Туда уехали целых четыре автобуса с участниками и гостями из Бурятии. 

Сама торжественная церемония открытия самого большого культурно-спортивного мероприятия бурят, который проходит один раз в два года, начнется сегодня, 6 июня, в шесть часов вечера. 

Тем временем праздник продолжается. На главной площади у стадиона «Труд» развернулись город мастеров, выставки и продажи книг, в котором, кстати, участвует типография «НоваПринт».

Кол-во просмотров: 1007

Поделиться новостью:


Поделиться: