СМИ: Главу МВД Бурятии могут уволить после проверок информации о пытках в полиции

По данным СМИ, Олег Кудинов имеет прямое отношение к пыткам в отделениях местной полиции.
Происшествия |
Фото СМИ: Главу МВД Бурятии могут уволить после проверок информации о пытках в полиции

Ранее сообщалось, что МВД России направило в Бурятию комиссию для проверки информации о пытках в отделах полиции. Поводом стала громкая статья на портале Life о беспределе правоохранителей, после общения с которыми скончались жители Бурятии. Там отмечается, что граждан пытают, выбивают из них показания и после забивают до смерти.

По информации журналистов, от пыток полицейских могло погибнуть пять человек. Сред них - 26-летний Эрхэтэ Аюржанаев, которого жестоко избили полицейские: врачи диагностировали тяжёлую травму живота, разрыв желудочно-ободочной связки и поджелудочной.

Жертвами полицейского произвола также значатся 24-летний Александр Верхотуров, 17-летний Никита Кобелев, его 18-летний друг Дмитрий, житель Улан-Удэ Евгений Хасоев. Прокуратурой установлено, что полицейские в подвале подведомственного дома применяли пытки. В результате действий одного из полицейских наступила смерть несовершеннолетнего от асфиксии.

По словам официального представителя МВД страны Ирины Волк, комиссия Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД изучить и проверить все имеющиеся материалы об инцидентах, в том числе жалобы граждан и публикации в СМИ. 

По итогам проверки могут быть уволены и привлечены к уголовной ответственности руководители полиции региона, а также уволены сотрудники центрального аппарата МВД. В частности, по сообщению телеграм-канала «Незыгарь», под раздачу попадет глава республиканского УВД Олег Кудинов. В публикации канала говорится, что именно он давал санкцию для применения пыток.

«В прошлом году Кудинова уже пытались уволить. Его прямые подчинённые оказались вовлечены в хищения около 3 тонн нефрита. Дело вели сотрудники ФСБ. Теперь - вопрос отставки Кудинова уже считается решенным», - сообщается в публикации на канале.

Добавим, что по информации «Незыгаря», ситуация в Бурятии признана чрезвычайной и находится на контроле в Кремле. Проверка инцидента в республики идет также по линии ФСБ. Одним из инициаторов является глава республиканского УФСБ Игорь Николаев - бывший глава ФСБ Владимирской области.

Кол-во просмотров: 1064

Поделиться новостью:


Поделиться: