Заход китайских инвесторов в леса Бурятии вновь под вопросом

Власти региона до сих пор не определились с участком для проекта.
Экономика |
Фото Заход китайских инвесторов в леса Бурятии вновь под вопросом

В Бурятии вновь под вопросом заход китайских инвесторов в леса региона - власти РБ все еще не определилось с участком для аренды под лесопользование.

Ранее сообщалось, что китайская компания «МТК-Дженькей» подписала соглашение с властями региона об аренде леса в Закаменском и Еравнинском районах на 49 лет для проекта по переработке лиственницы. Против этого соглашения выступили жители Бурятии. В мае этого года они вышли на протестный митинг. Тогда инвестор завил, что отказывается от запланированного участка.

25 июня глава Бурятии провел встречу с общественниками по вопросу лесопользования, на которой сообщил, что участок взамен для компании еще не определен. «Ни одного участка не выделено, ни один контракт не заключен ни по одному участку», - сказал глава.

По сообщению СМИ, сегодня в Бурятии вырубают свыше 3 млн кубометров в год. Это в три раза меньше допустимого, однако занимаются этим нелегально, а потому зеленый массив никто не восстанавливает. Выигрывают от такого сбыта лишь покупатели из Поднебесной.

- Даже если брать ИП, которые занимаются лесом, все связаны с китайцами. Местные жители являются директорами, вливания денег идет со стороны китайцев, - сказал координатор республиканской инициативной группы по защите лесов Баясхалан Дансарунов.

Представители Закаменского района предложили ввести общественный контроль по защите лесов, в который могут войти все желающие. 

В свою очредь власти региона планируют навести порядок в отрасли до захода инвесторов. Добиться хотя бы роста цены на древесину. Сейчас ее стоимость почти в четыре раза ниже рыночной – за куб просят не более двух тысяч рублей.

Кол-во просмотров: 1249

Поделиться новостью:


Поделиться: