Повышение пенсионного возраста крадет будущее у 105 млн человек

Депутат Госдумы Олег Шеин считает, что каждый человек в России, который ещё не вышел на пенсию, недополучит в среднем по 1 млн рублей.
Политика |
Фото Повышение пенсионного возраста крадет будущее у 105 млн человек

20 июня на пленарном заседании Госдумы РФ от фракции партии «Справедливая Россия» с заявлением против поднятия пенсионного возраста выступил депутат Олег Шеин.

Обсуждает вся страна 

– Вся страна обсуждает историю с предложением поднять возраст выхода работников на пенсию, против высказалась Конфедерация труда России, против высказалась ФНПР – профсоюзы, которые имеют соглашение о сотрудничестве с вашей фракцией, с «Единой Россией». Против высказались все три оппозиционные фракции – «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Против высказались депутаты от «Единой России» Ветлужских и Поклонская, лично за это им благодарен, а также мэр Владивостока от вашей партии.

Против высказалось 2 млн человек на сайте Change.org, и есть еще две петиции, по 100 тыс. каждая, на сайте «Российской общественной инициативы».

Чем же нам объясняют необходимость вопреки воле огромного количества людей поднимать пенсионный возраст? – отметил Олег Шеин. 

По его словам, что разработчики пенсионной реформы заявляют о том, что это несильно затронет людей, которые еще на пенсию не вышли, но это не так. Если сегодня средний размер пенсионных выплат официально составляет 14 тыс. 100 рублей, то легко увидеть, что за 5 лет работники недополучат при повышении пенсионного возраста 850 тыс. рублей, а работницы женщины – 1 млн 350 тыс. Каждый человек в России, каждый из 105 млн, который ещё не вышел на пенсию, недополучит в среднем по 1 млн рублей на себя.

Ложь и неправда

- Нам говорят, что нет другого механизма индексировать пенсии тем, кто до них ещё дожил. Но получается, что этот механизм очень ограниченный, ваш источник, ваш ресурс. Пройдёт пять лет, пройдёт восемь лет, когда ещё вы собираетесь индексировать пенсии опережающими темпами, ещё повышать пенсионный возраст? Это единственный последовательный вывод из той идеологии, которая предлагается, – подчеркнул депутат. – Говорят, что период очень растянут, ну это же ложь, это же неправда, нет никакого переходного периода до 2034 года: переходный период для мужчин – пять лет, переходный период для женщин – восемь. После этого уже весь переходный период закончится, они просто выйдут на пенсию на более долгие сроки – в 2 раза, чем предусматривалось ранее по законодательству. 

В 1998 году на 100 работников, по данным Росстата, приходилось 150 неработников, сегодня – 103. Про какую избыточную демографическую нагрузку вообще вы здесь говорите? Даже в 2050 году уровень демографической нагрузки не достигнет параметров 1998 года, в который, кроме ельцинистов никто про повышение пенсионного возраста не заикался. 

Стали долго жить? 

- И вы нам сегодня предлагаете идти по лекалам Бориса Николаевича Ельцина? Скажите прямо, что вы его идеологические наследники, именно этот курс вы сегодня и проводите в Российской Федерации – заявил депутат и продолжил. – Нам говорят, что люди стали слишком долго жить, но вернёмся к Росстату: 1987 год, до отметки 65 лет доживали 57% мужчин и сегодня – 57%, до отметки 65 лет доживали в 1987 году 80% женщин, сегодня – 82%. Это что большая разница? Формально, действительно на три года продолжительность жизни увеличилась, но за счёт чего? Уменьшение младенческой смертности – единственный фактор. 

По словам Шеина, согласно реальной статистике Росстата продолжительность жизни в сравнении с Советским Союзом не выросла в современной России. В 1965 году человек, который избегал младенческой смертности и доживал до отметки в 15 лет, в среднем после этого еще рассчитывал на 57 лет жизни.

В 2015 году подросток, который тоже избегал младенческой смертности и доживал до отметки 15 лет, после этого рассчитывал на 56 лет жизни, на год меньше, чем было в СССР. Про какой резкий рост продолжительности жизни идет разговор? Почему предложения правительства и публичная риторика, которая озвучивается, противоречат тем официальным данным, которые публично в открытом пространстве публикует Росстат – государственной агентство? Почему идет ложь на страну и с экранов телевизоров, и в этом зале? 

В интересах миллиардеров

Далее депутат привел такие цифры: в Российской Федерации нагрузка на обеспечение людей пенсиями составляет 8% к национальной экономике. Тогда как в Австрии – 12%, в Польше, Португалии и Франции – 14%, в Италии – 16%.

Это соотношение означает, что, если бы уровень налоговой нагрузки для обеспечения людей пенсиями был такой же, как в Португалии, которую мы пытаемся догнать с прошлого тысячелетия. В этом случае без дополнительного увеличения национальной экономики уровень отчисления в Пенсионный фонд был бы на 6 трлн рублей больше, не 8 трлн было бы в Пенсионном фонде, а 14. Правда, действительно, число долларовых миллиардеров в этом случае было бы существенно ниже. 

- Мы предлагаем официально ввести плоскую шкалу отчислений в Пенсионный фонд, сегодня она регрессивная. О чем это говорит? Если работник Российской Федерации получает до 80 тыс. рублей в месяц, а таких работников 95%, то отчисления с его заработной платы составляют 22%. А если больше 80 тыс. – то 10%. Правительство написало отрицательное заключение, правительство сказало – мы, таким образом, не будем в Пенсионный фонд дополнительно забирать 600 млрд рублей, не надо нам этого. 

Плюс 600 млрд рублей можно получить в Пенсионный фонд просто за счёт введения плоской шкалы отчислений в Пенсионный фонд. 

Откуда неофициальная занятость?

Следующая вещь – неофициальная занятость. Вот выступал коллега Исаев (депутат фракции «Единая Россия» – ред.). Почему возникла неофициальная занятость в стране? А потому что в 2000 году по предложению коллеги Исаева был изменён Трудовой кодекс, и тогда резко ограничилось право на забастовку, резко ограничилось право на профсоюз, резко ограничилось право на самозащиту работников. И с той поры пошла возрастать неофициальная занятость.

24 млн человек было в «сером» сегменте уже в 2014 году, порядка 30 млн – сегодня. Это 10 трлн рублей в «чёрной» экономике, это 2,2 трлн рублей, недополучаемых Пенсионным фондом. И мы предлагаем изменить трудовое законодательство.

Я предложил коллеге Исаеву, коллеге Неверову присоединиться к законопроекту «Справедливой России», чтобы компании, которые используют неофициальный труд, которые работников фактически обрекают на повышение пенсионного возраста, не получали государственные заказы, не получали государственные подряды, не имели налоговых льгот. Где ваше присоединение?

Не коснется полиции, ФСБ и армии 

Сегодня молодые мамы всерьёз рассчитывают на бабушек-пенсионеров. Но если бабушка-пенсионерка пенсии не получит и на пенсию уйдёт в лучшем случае в 63 года, а то и в 68 (как эти самые десятки миллионов людей, работающих в неофициальном сегменте экономики), в этом случае, естественно, бабушке будет уже не до внучат.

Кто считал? Где социология, где фокус-группы? Кто просчитывал демографические последствия этого предложения? Никто. Никакой социологии, никаких расчётов правительство не осуществляло. Нам предлагают авантюру. А эта оговорка Голиковой в прошлую субботу, что на данном этапе эта реформа не коснётся полицейских, ФСБ, армии. Но лучше объясните, на каком этапе она коснётся – в марте, в апреле? Открывайте карты сразу, не обманывайте никого, в том числе и работников государственных учреждений и работников силовых ведомств. 

Вы хотите украсть у 105 млн человек их будущее. Вы хотите украсть у 105 млн человек их деньги. И вы всерьёз рассчитываете, что люди будут молчать? Нет, не будут они молчать.

Мария Гордеева

Кол-во просмотров: 1010

Поделиться новостью:


Поделиться: