Совет Народного Хурала принял повестку сессии

Парламентарии включили 31 вопрос в повестку последней сессии пятого созыва.
Политика |
Фото Совет Народного Хурала принял повестку сессии

Повестку очередной, 30-й сессии Народного Хурала Бурятии, запланированной на 28 июня, согласовал 20 июня на своем заседании Совет республиканского парламента. По состоянию на этот день в повестку включен 31 вопрос. Заседание Совета было проведено пораньше, поскольку депутаты собирались выехать в Тункинский район, чтобы принять участие в XVII республиканских Сельских играх.

К последней сессии

- Мы понимаем, что тридцатая сессия – последняя сессия этого созыва. Возможно, будут какие-то замечания, предложения и поправки по повестке дня. Потому что следующая сессия по изменению, особенно республиканского бюджета, скорее всего, состоится только в октябре. Поэтому, если будут поправки, нужно их внести, чтобы исполнительные органы сразу приступили к их выполнению. Но этим слишком прошу не увлекаться, – отметил председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев.

Как сообщил зампред Народного Хурала РБ Владимир Павлов, в рамках «правительственного часа» по предложению депутатов фракции «Единая Россия» включен вопрос о мероприятиях по подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Также в ходе заседания члены Совета Народного Хурала РБ приняли постановление о проекте своего плана работы на III и IV кварталы 2018 года.

- Планируется рассмотрение хода реализации законов республики об объектах культурного наследия, муниципальной службе, об образовании в части его доступности, - отметил докладчик Владимир Павлов.

Земельный вопрос

Депутаты заслушали доклады министра имущественных отношений РБ Маргариты Магомедовой и председателя хуральского комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александра Попова о ходе реализации ст. 12.1 Закона РБ «О земле». С информацией по этому вопросу также выступил представитель Тарбагатайского Совета депутатов Николай Болонев.

Зампред комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев напомнил, что принятию закона предшествовало долгое обсуждение, были у него и противники. В рамках подготовки к данному заседанию Совета депутаты аграрного комитета провели выездные рабочие совещания в Кабанском и Тарбагатайском районах

Статьей 12.1 Закона РБ «О земле» установлены категории лиц, имеющих право на приобретение земельного участка, в том числе для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства в городских и сельских поселениях. Это специалисты, работающие в бюджетных учреждениях, педагоги, медики, социальные работники, работники культуры, ветеринары, работники физкультуры и спорта.

Всего по республике в рамках исполнения данной нормы законы было предоставлено 53 земельных участка. Как оказалось, граждане просто не подавали соответствующие заявления. Роль сыграло также и то обстоятельство, что часть сельских поселений находятся в зоне ограничения оборотоспособоности земельных участков, это Тункинский, частично Баргузинский, Прибайкальский, Кабанский и Северо-Байкальский районы.

Также гражданам этой нормой республиканского закона предоставляется право на получение в безвозмездное пользование земельного участка для осуществления деятельности КФХ. Минимальный размер такого участка составляет 3 гектара, а максимальный – 20 гектаров. Эта норма направлена на поддержку развития КФХ и вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, в том числе для животноводства. По состоянию на 1 мая 2018 года КФХ предоставлено 67 земельных участков общей площадью 580 га. Наибольшее количество участков предоставлено в Тарбагатайском районе – 25, в Заиграевском – 10, в Селенгинском – 7 и в Кабанском – 5.

Увеличить размеры участков

Как представитель Тарбагатайского района, председатель районного Совета Николай Болонев рассказал членам Совета Народного Хурала РБ о положительном опыте района по выделению земельных участков. Он предложил увеличить площадь предоставляемых участков до 100 гектаров для тех КФХ, которые уже обрабатывают 20 гектаров.

Пункт 2 ст. 12.1 Закона РБ «О земле» предусматривает заключение договора аренды земельных участков для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения без торгов. Это условие выполняется, если обеспечивается выполнение задач по реализации задач в области спорта, культуры, здравоохранения, соцзащиты, образования, а также обеспечения населения коммунальными ресурсами. Согласно этому пункту закона РБ, были приняты три распоряжения главы РБ о выделении земельных участков для строительства школ в районах республики.

В целях реализации масштабных инвестиционных проектов приняты 22 распоряжения о предоставлении земельных участков в Селенгинском, Кабанском, Хоринском, Еравнинском, Бичурском, Прибайкальском районах. Участки предоставлялись для таких проектов, как строительство крематория в г. Улан-Удэ, строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе месторождения плавикового шпата «Эгитинское», создание медицинского центра кинезитерапии в Республике Бурятия.

В своем выступлении министр имущественных отношений РБ Маргарита Магомедова отметила, что ряд организаций не успевают начать строительство объектов из-за короткого срока, определенного для освоения участка. По ее словам, около полутора лет уходит на получение всех разрешительных документов, включая экологическую экспертизу.

Председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев отметил, что «над этим вопросом стоит подумать». Кроме этого, он призвал усилить работу по информированию граждан, потому что люди зачастую не знают о том или ином законе. На сессии 28 июня депутаты примут окончательное решение по ходу реализации ст. 12.1 республиканского Закона «О земле». 

Александр Михайлов

Кол-во просмотров: 626

Поделиться новостью:


Поделиться: