Подготовка к Сельским играм обошлась Бурятии в 30 млн рублей

Средства пошли на реконструкцию спортивных объектов.
Происшествия |
Фото Подготовка к Сельским играм обошлась Бурятии в 30 млн рублей

На подготовку и проведение республиканских сельских спортивных игр в Тункинском районе было выделено 30 млн рублей, из них 20 млн ушло на реконструкцию центрального стадиона в селе Кырен. Такие данные привела пресс-служба правительства Бурятии.

Средства были выделены как из регионального, так и муниципального бюджетов - 21 млн рублей и 9 млн соответственно.

Самым крупным объектом, который был реконструирован к сельским играм, стал центральный стадион в селе Кырен. На капитальный ремонт стадиона было направлено 20,1 млн рублей. Возведено новое здание центральной трибуны с теплыми раздевалками и душевыми, произведена укладка искусственного покрытия легкоатлетических беговых дорожек, устроена прыжковая яма и сектор для метания ядра, построена новая спортивная площадка.

- Электроснабжение и отопление будет осуществляться за счет солнечных панелей, что актуально в связи близким его расположением к Тункинскому национальному парку, - говорится в материале.

Также был проведен капитальный ремонт стадионов в селе Туран, улусе Хурай-Хобок и спортзала Харбятской общеобразовательной школы им. В.Б. Саганова. К сельским играм в посылке Аршан был построен лукодром, а в селе Хурай-Хобок – ипподром, где состоятся конные скачки. 

 - Одним из главных результатов республиканских сельских спортивных игр каждый год является <…> и множество новых и реконструированных спортивных объектов практически по всей республике, которые остаются «в наследство» после проведения игр, - отметил на открытии игр глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Всего за период с 2012 по 2018 годы в республике были масштабно реконструированы центральные стадионы в Кабанском, Селенгинском, Курумканском, Селенгинском, Мухоршибирском районах, проведен капитальный ремонт спортивных залов и построены спортивные площадки. В Закаменском и Мухоршибирском районах реконструированы лыжные базы. 

К 2019 году планируется масштабная реконструкция объектов спорта в Кабанском районе к проведению Республиканских зимних сельских спортивных игр в феврале 2019 года.

Республиканские летние сельские спортивные игры стартовали 21 июня в Тункинском районе. На соревнования съехались более 1,2 тыс. спортсменов. Победителю общекомандного зачета будет вручен главный приз - автомобиль УАЗ.  Игры завершатся 23 июня.

Кол-во просмотров: 955

Поделиться новостью:


Поделиться: