В Улан-Удэ активисты с трудом провели контрольную закупку бензина

Топливо отправят в лабораторию на проверку качества.
Экономика |
Фото В Улан-Удэ активисты с трудом провели контрольную закупку бензина

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии проводят мониторинг качества автомобильного топлива в Улан-Удэ. Они проверили пять автозаправочных станций – крупные федеральные сети, региональные и частные, однако на некоторых АЗС общественникам мешали провести закупку.

Проверки начались после обращения местного жителя, который  пожаловался на качество топлива в одной из заправочных станций. По его словам, после заправки автомобиля произошли серьезные проблемы в работе топливной системы, в результате чего потребовался дорогостоящий ремонт. Кроме того, из-за резкого роста цен на топливо жители опасаются, что качество бензина не соответствует цене.

Общественники проверили пять автозаправочных станций – крупные федеральные сети, региональные и частные. Были отобраны пробы бензина АИ-92 и дизельного топлива. Также проверялись сертификаты качества.

На одной из заправок на улице Жердева препятствовали активистам ОНФ в закупке топлива. Согласно регламенту, для забора проб металлическую канистру необходимо прополоскать литром топлива той же марки, только после этого произвести закупку 3 л для проб. Общественникам отказывались продавать 1 л топлива. Руководство ссылалось на то, что по 1 л они не продают, так как объем может быть неточным. В итоге топливо продали, но отказались взять себе образец пробы, как предписывает регламент.

На другой автозаправке на перекрестке улиц Павлова и Боевой не смогли сразу предоставить паспорт и декларацию о соответствии. Уголок покупателя там отсутствует, но есть информационное сообщение, что все документы о качестве могут предъявить покупателю по первому требованию. Сотрудники заправки не предъявили их ни по первому, ни по второму требованию. На станции они отсутствовали, привезли их спустя полчаса. Датированы они были тем же днем, когда проходила проверка.

Не на всех автозаправках в уголке покупателя документы представлены в полном объеме. В одной из сетей у общественников возникли сомнения в подлинности документов. По данному факту будет сделан запрос поставщику.

- Нами были отобраны пробы двух видов топлива. Качество мы проверим в лаборатории, все данные зашифрованы, без указания наименования организации. Результаты мы получим в течение 7-10 дней, – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Бурятии Максим Киреенко.

По его словам, результаты исследований направят в министерство транспорта Бурятии с предложением периодически проводить общественный контроль качества продукции на АЗС. В случае если будет выявлено несоответствие требованиям к качеству продукции, активисты направят запрос в прокуратуру для принятия правового решения.

Кол-во просмотров: 654

Поделиться новостью:


Поделиться: