Сотни заключенных в Бурятии могут выйти на свободу раньше срока

Госдума приравняла один день в СИЗО к полутора дням в колонии.
Происшествия |
Фото Сотни заключенных в Бурятии могут выйти на свободу раньше срока

В Бурятии из колоний раньше срока могут выпустить сотни заключенных - 21 июня Госдума приняла приняла в третьем чтении законопроект, по которому один день в СИЗО будет приравнен к полутора дням в колонии общего режима и двум дням в колонии-поселении, сообщает «Интерфакс».

По мнению Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, законопроект является важным шагом на пути развития гражданского общества в России.

- Более 100 тысяч человек в этом случае выйдут на свободу раньше, а государство сэкономит десятки миллиардов бюджетных денег, которые смогут быть направлены, в том числе на профилактику совершения преступлений или развитие других отраслей, - сообщил в среду ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

Он отметил, что условия содержания в СИЗО на порядок жестче и тяжелее, чем в колонии или колонии-поселении, где осужденные могут свободно передвигаться, получать образование и работать.

- О принятии проекта меня спрашивали практически в каждой камере, ведь нахождение в СИЗО объективно можно сравнить с нахождением в колонии строгого режима, - сказал Мельников.

При этом он подчеркнул, что принятые поправки не коснутся осужденных за особо тяжкие преступления - убийц и насильников. 

В настоящее время для фигурантов уголовных дел отбытый в СИЗО срок засчитывается вне зависимости от назначенного ему наказания по правилу «день за день».

Согласно законопроекту, правило «день за день» сохранится для отбывающих срок в тюрьмах, колониях особого и строгого режима.

Законопроект предлагает ввести новые правила расчета в случае назначения домашнего ареста на время следствия - приравнивать два дня на дому к одному дню в колонии - вне зависимости от строгости режима. Пока в таких ситуациях также используется правило «день за день».

Кол-во просмотров: 818

Поделиться новостью:


Поделиться: