Погорельцы из Северомуйска получат деньги на приобретение нового жилья

Бюджету Муйского района на эти цели выделят 7,1 млн рублей.
Экономика |
Фото Погорельцы из Северомуйска получат деньги на приобретение нового жилья

Минстрой Бурятии и администрация Муйского района заключили соглашение, в рамках которого граждане, потерявшие жилье при пожаре в поселке Северомуйск, получат финансовую помощь на приобретение нового. На счет местного бюджета перечислят 7,1 млн рублей.  

Погорельцам, пострадавшим при пожаре в июне 2016 года, необходимо написать заявление в районную администрацию. Список будет формироваться в соответствии с очередностью расселения многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, и жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали.

- Общая площадь жилья, подлежащего строительству (приобретению) взамен утраченного, рассчитывается исходя из норматива общей площади жилого помещения в размере 33 кв. метра для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более, но не более общей площади жилого помещения, которое было у людей до пожара, - рассказали в пресс-службе Минстроя РБ.

Там отметили, что администрация Муйского района уже начала информировать погорельцев о необходимости подачи заявления на предоставление финансовой помощи либо об отказе в таковой.

Напомним, при пожаре в Северомуйск в июне 2016 года сгорело 24 дома. Без жилья осталось 87 человек. В июле того года погорельцы, не дождавшись помощи от властей, объявили голодовку. Их акция продолжалась больше двух недель. После чего пострадавшие обратились к президенту страны. Тогда им пообещали выплатить 14 млн рублей на приобретение нового жилья, но тогда денег они так и не дождались.

Кол-во просмотров: 1838

Поделиться новостью:


Поделиться: