Руководство «Улан-Удэстальмоста» предупредили об уголовной ответственности

Прокуратура Бурятии напомнила врио гендиретора завода о задолженностях перед работниками.
Происшествия |
Фото Руководство «Улан-Удэстальмоста» предупредили об уголовной ответственности

Зампрокурора Бурятии объявил предостережение о недопустимости нарушения закона руководству ООО «Улан-Удэстальмост». Врио гендиректора завода предупрежден об административной и уголовной ответственности из-за задолженность перед работниками завода.

Напомним, в течение 2018 года органами прокуратуры республики принимались меры по восстановлению нарушенных прав работников завода «Улан-Удэстальмост». По внесенным в марте и апреле прокурором представлениям руководство завода погасило задолженность в сумме более 30,3 млн рублей.

Бывший гендиректор общества привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), ему назначен штраф. 

В интересах 118 работников прокурор района обратился в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы, суд заявления удовлетворил.  

По состоянию на 14 июня 2018 года общество с ограниченной ответственностью «Улан-Удэстальмост» задолжало 600 работникам заработную плату в сумме 12 998 000 рублей. 

- В целях защиты трудовых прав граждан 15 июня заместителем прокурора Республики Бурятия Дмитрием Хобраковым объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона временно исполняющему обязанности генерального директора ООО «Улан-Удэстальмост». Руководитель предупрежден об административной и уголовной ответственности за невыплату либо несвоевременную выплату заработной платы, - отметили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Напомним, работники «Улан-Удэстальмоста» в начала апреля устроили забастовку из-за того, что им несколько месяцев не выплачивали зарплату.  Тогда прокуратура зашла с проверкой на завод. Однако в середине июня на предприятии вновь встало производство. Причина та же - долги по зарплате. Тем временем правительства Бурятии сказали, что вопрос на контроле. Заверили, что  деньги у инвестора есть и долги он выплатит максимум через неделю. 

Кол-во просмотров: 1130

Поделиться новостью:


Поделиться: