Бурятский режиссер снял короткометражки о силе буддийских монахов

Серия фильмов основана на реальных событиях из практики лам Курумканского дацана.
Общество |
Фото Бурятский режиссер снял короткометражки о силе буддийских монахов

Серию короткометражных фильмов о силе буддийских монахов снял режиссер Баир Цыренов. Всего будет рассказано о четырех историях, основанных на реальных событиях из практики лам Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин». Об этом сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

- Основой для фильмов стала книга настоятеля Курумканского дацана Олега Намжилова, который описал в ней случаи из своей практики. Музыка к фильмам также авторская, Олега Намжилова. Он и хуварак дацана исполнили актерские роли в двух фильмах. Все они на бурятском языке, в частности, на баргузинском диалекте, но с субтитрами,- отметил Баир Цыренов.  

В сети пока представлены только две картины: «Хотите мальчика» и «Болтун». В первой повествуется о пожилой жительнице района, которая приходит к ламе с просьбой о внуке, так как у всех ее взрослых потомков рождаются только девочки. Лама проводит ритуал и вскоре у женщины появляется внук.

Вторая история о пятилетнем мальчике, который с рождения не говорил, но после визита к ламе он обретает голос и вскоре, по словам бабушки, он начинает болтать так, что взрослые порой просят его помолчать. Еще две серии «Полезный разговор» и «Спасение» появятся в сети уже в конце недели. 

Кол-во просмотров: 2466

Поделиться новостью:


Поделиться: