Посетители кафе «Оскар» в Улан-Удэ заболели сальмонеллезом

Роспотребнадзор Бурятии временно закрыл кафе.
Происшествия |
Фото Посетители кафе «Оскар» в Улан-Удэ заболели сальмонеллезом

Роспотребнадзор Бурятии проводит расследование по случаю отравления посетителей кафе «Оскар» в Улан-Удэ. По данным местных СМИ, в больницу с жалобами после посещения кафе обратились 11 человек - у всех диагностировали сальмонеллез. 

Специалисты ведомства провели сбор проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, воды, объектов производственной среды.

- При проверке кафе «Оскар» <…> выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части несоблюдения технологии приготоволения блюд, условий хранения сырья и готовой продукции, отсутствия сопроводительной документации на продукцию, подтверждающую ее безопасность и прослеживаемость, - рассказали в ведомстве.

Также установлено, что персонал кафе не проходил  медицинский осмотр.

Деятельность кафе «Оскар» приостановлена.

Напомним, в январе этого года в Улан-Удэ произошел подобный случай, но тогда жертв было в разы больше. Массовое отравление произошло среди посетителей кафе «Шулэндо». С подозрением на сальмонеллез в больницу попали более 130 человек. У всех этот диагноз подтвердился, а 80 человек госпитализировали. Роспотребнадзор выявил там грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, связанных с нарушением технологии изготовления блюд, хранением пищевых продуктов и правил личной гигиены. В связи с этим суд постановил закрыть сеть заведений на 90 суток.

Кол-во просмотров: 1769

Поделиться новостью:


Поделиться: