СМИ: Сенатор от Бурятии может покинуть Совфед

Всего, по данным федеральных агентств, из верхней палаты уйдут 17 сенаторов.
Политика |
Фото СМИ: Сенатор от Бурятии может покинуть Совфед

Информационное агентство РБК со ссылкой на источник в Совете Федерации сообщило, что после региональных выборов, которые пройдут 9 сентября, верхнюю палату определенно покинут не менее 17 сенаторов. В их числе и представитель Бурятии Александр Варфоломеев.

По данным агентства, всего в связи с выборами могут смениться 42 сенатора, или около 25% состава палаты, которая состоит из 170 представителей регионов и 10-процентной «президентской квоты».

«Из верхней палаты уйдут представитель Бурятии Александр Варфоломеев, оба представителя Кемеровской области — Александр Лаврик и Сергей Шатиров, сенатор от Иркутской области Виталий Шуба…», - пишет РБК.

Как сообщил агентству источник, после массовой ротации глав регионов Кремль получил возможность «почистить ряды сенаторов. Именно с этим связана грядущая в Совфеде масштабная перестановка, уверен он.

«Те, кто давно хотел уйти по состоянию здоровья или каким причинам, смогут уйти, — уточнил собеседник РБК. — Также власть сможет поменять и тех, кто давно раздражает и кого хотелось сменить, но повода не было». Список покидающих верхнюю палату сенаторов не ограничится 17 именами, добавил он, но по остальным «пока не принято решение, и принимается оно не в Совфеде, а в Кремле».

Основная причина ротации сенаторов - замена возрастных представителей регионов, сказал РБК политолог Николай Миронов.

Отметим, что на момент публикации Варфоломеев был недоступен для комментариев. 

Александру Варфоломееву сейчас 53 года. В 2013 году был избран Народным Хуралом представителем Бурятии в Совете Федерации. В Совфеде занимает должность заместителя председателя комитета по социальной политике.

В Совфеде есть еще один представитель Бурятии - Вячеслав Наговицын. Он вошел в состав верхней палаты в сентябре 2017 года, после того, как покинул пост главы республики. О нем в публикации РБК ничего не сказано.

Кол-во просмотров: 916

Поделиться новостью:


Поделиться: